Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

TotalEnergies отменила вывод сотрудников из Ирака.

TotalEnergies отменила свое решение о выводе персонала из Ирака в попытке спасти сделку на 27 млрд долл. США, которая лежит в основе планов Ирака по увеличению производства нефти, газа и электроэнергии.
Об этом сообщает Iraq Oil Report со ссылкой на нескольких официальных лиц, знакомых с деятельностью TotalEnergies в стране.
Тезисы:
такое решение 2 февраля принял главный исполнительный директор компании П. Пуянне;
он отменил свое же предыдущее и уже частично реализованное распоряжение о выводе сотрудников компании из Ирака в период с 30 января по 3 февраля;
последние действия TotalEnergies указывают на то, что компания хочет оставить возможность для дальнейших переговоров до 15 февраля;
при этом нет никаких признаков того, что обе стороны урегулировали спорные вопросы.
6 сентября 2021 г., во время визита Э. Макрона в Ирак, TotalEnergies заключили соглашение с иракскими властями на 27 млрд долл. США по инвестированию:
в добычу нефти и газа;
в развитие солнечной энергетики Ирака;
первоначальные инвестиции TotalEnergies - 10 млрд долл. США.
Эти инициативы должны были улучшить ситуацию с обеспечением страны электроэнергией и сократить зависимость от поставок газа из Ирана.
Условия сделки не анонсировались.
В дальнейшем иракская сторона потребовала увеличить свою долю участия в проекте с 25-30% до 40%.
В ответ на это с 31 января 2023 г. сотрудники TotalEnergies, которые работали над началом реализации проекта в Ираке, начали увольняться.
По итогам переговоров в г. Париж ни TotalEnergies, ни офис аль -Судани не опубликовали заявления.
26 января 2023 г. Reuters заявил, что QatarEnergy ведет переговоры с TotalEnergies о приобретении примерно 30% доли участия в ее проектах в Ираке:
Многие международные компании пытаются выйти из своих проектов в Ираке из-за низкого уровня прибыли в результате соглашений о разделе доходов.

Теги: TotalEnergies