Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": "Рабочая группа" изучает состояние выполняемых работ по добыче газа и увеличению запасов в Устюртском регионе.

В целях обеспечения выполнения задач, поставленных на расширенном совещании проведённом под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева по мерам по обеспечению бесперебойного снабжения населения энергоресурсами в зимний период, а также в целях обеспечения выполнения поручений, данных на совещании по стабилизации ситуации в энергетической сфере под руководством Главы Администрации Президента, членами "Рабочей группы" во главе с Председателем Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддином Абдуллаевым изучаются меры, предпринимаемые по добыче природного газа.
Члены "Рабочей группы" во главе с Председателем Правления АО "Узбекнефтегаз" находятся в Устюртском регионе, в период продолжающихся аномально холодные дни, для ознакомления в управлении выполнения геологических технических мероприятий, запланированных на 2023 год, в частности, с работами по увеличению запасов углеводородов, увеличению добычи природного газа с месторождений и вводу в эксплуатацию технологических объектов, а также с условиями, созданными для работников, работающих на местах.
В целях оперативного контроля работ в рамках Программы по увеличению запасов углеводородов в Устюртском регионе изучено состояние процессов бурения на разведочных скважинах №5 "Куйи Шаркий Бердах", №4 "Куйи Шимолий Бердах", которые проводятся для изучения перспектив нижних пластов существующих месторождений.
В Устюртском газодобывающем управлении на месте проведена контроль за работами по бурению эксплуатационных скважин №100 "Шаркий Бердах", №11 "Куйи Шаркий Бердах", запускаемых с бурения в направлении увеличения добычи газа с месторождений.
Следует отметить, что капитальный ремонт скважин также важен для обеспечения стабильности добычи газа, для изучения состояния работ в этом направлении члены "Рабочей группы" побывали на скважинах №32, 33 и 35 месторождения "Восточный Бердах".
Затем были изучены работы по бурению на поисково-разведочной скважине №1 перспективной площадки "Шаркий Арслон". В ходе изучений также были рассмотрены условия труда и проживания работников. Руководителям организаций даны поручения по созданию необходимых условий с учетом температуры холодного воздуха.
На рабочих местах с руководителями подрядных организаций были обсуждены существующие проблемные вопросы, руководителям департаментов и Устюртского управления АО "Узбекнефтегаз" были даны указания по закреплению ответственных за бурение на каждом участке скважины, организации ими постоянного контроля, поставке необходимых материально-технических ресурсов. Также отмечена ответственность руководителей подрядных организаций за своевременный ввод скважин.
В 2023 году в рамках геологоразведочных работ в Устюртском управлении запланировано 102 мероприятия, в частности;
– бурение 30 скважин, в том числе 7 разведочных скважин;
– проведение капитального ремонта и интенсификационных работ на 67 скважинах;
– ввод в эксплуатацию 5 технологических объектов, в результате чего будет добыто 1,8 млрд кубометров природного газа и 15,8 тыс. тонн жидких углеводородов.
С начала января 2023 года по Устюртскому газодобывающему управлению после бурения введено в эксплуатацию 3 скважины, из них 2 новых - скважины №24 и 26 "Куйи Сургил" и после капитального ремонта еще 1 скважина - №5 "Шарий Бердах", в результате достигнуто увеличение суточной добычи природного газа и составляет 850 тыс. тонн кубометров.

Теги: Узбекнефтегаз

Похожие новости: