Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава OMV сообщил, что Nord Stream 2 не подавал на банкротство.

Финансовый директор OMV Райнхард Флори сообщил, что корректировка стоимости компании по итогам I квартала из-за выхода из российских проектов составит $1,5-1,8 млрд, включая около $1 млрд от пересмотра участия в "Северном потоке - 2"
Компания Nord Stream 2 AG - оператор "Северного потока - 2" пока не подавала заявление о банкротстве, сообщил в ходе онлайн-конференции глава австрийской OMV (один из финансовых инвесторов) Альфред Штерн в ответ на вопрос ТАСС. При этом ситуация на газовом рынке продолжает оставаться крайне волатильной, добавил он.
"Мы не видели, что Nord Stream 2 AG подавал заявление о банкротстве в Швейцарии. Но это, конечно, относится к компании, мы внимательно наблюдаем, что происходит и может произойти в будущем. Мы не хотим спекулировать сейчас, поскольку ситуация остается крайне волатильной, изменения происходят почти каждую неделю и каждый день", - сказал он.
Финансовый директор OMV Райнхард Флори добавил, что корректировка стоимости компании по итогам I квартала из-за выхода из российских проектов составит $1,5-1,8 млрд, включая около $1 млрд от пересмотра участия в "Северном потоке - 2".
Ранее OMV заявила о том, что не будет заниматься инвестициями в российские проекты, намерена пересмотреть свою долю в Южно-Русском месторождении, а также о том, что пересмотрит свое участие в строительстве газопровода "Северный поток - 2". Также OMV расторгла соглашение с "Газпромом" от 3 октября 2018 года, в соответствии с которым OMV должна была получить 24,98% в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения.
Nord Stream 2 AG сообщала, что не подтверждает сообщения о начале процедуры банкротства и что только лишь проинформировала власти Швейцарии о вынужденном расторжении контрактов с персоналом. Компания была вынуждена расторгнуть контракты с сотрудниками из-за геополитической ситуации и санкций США.

Теги: OMV