Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Северсталь" представила специалистам "Газпром проектирование" комплексные решения для строительства инфраструктурных объектов ТЭК.

"Северсталь" в рамках двухдневного визита в Санкт-Петербург, состоявшегося 15-16 апреля 2022 г., представила специалистам "Газпром проектирование" комплексные решения и новые виды продукции, которые могут найти применение в строительстве объектов инфраструктуры "Газпрома".
В презентационной части визита специалисты "Северстали" рассказали об инновационных разработках для транспортировки углеводородов, добычи и обустройства месторождений, строительства заводов СПГ, а также перспективных решениях, в частности трубах большого диаметра (ТБД) с защитным стеклопластиковым покрытием "Кольчуга", ТБД для изготовления холодногнутых отводов и ТБД из коррозионностойкой стали.
В отдельном блоке были представлены возможности "Северстали" по комплексным решениям для строительства крупных инфраструктурных объектов. Сотрудники компании рассказали о широкой линейке продуктов строительного назначения, возможностях по проектированию и изготовлению металлоконтрукций на базе "Северсталь Стальные Решения" (входит в ПАО "Северсталь").
Большой интерес вызвала презентация возможностей использования сервиса перспективного инжиниринга в энергетике, который позволяет снизить операционные и капитальные затраты клиента за счет оптимизации проектных решений. Со своей стороны "Газпром проектирование" в ходе совещания представило обзор предынвестиционных исследований, выполнявшихся "Газпром проектирование" для компании "Северсталь".
Во время визита представители "Газпром проектирование" посетили производственную площадку производства трубного проката "Северстали" в Колпине, познакомились с листопрокатным цехом и производством труб большого диаметра.
"Тесное партнерство заказчика, проектировщика и производителя всегда приносит существенный синергетический эффект. В текущей ситуации такое трехстороннее взаимовыгодное сотрудничество может повысить эффективность общих усилий, направленных на импортозамещение в энергетике, помочь успешно завершить уже начатые проекты и оперативно приступить к реализации новых с учетом вызовов текущего времени", - отметил директор технических продаж дирекции по работе с энергетическими компаниями и инфраструктурными проектами "Северстали" Виталий Липин.
"Представителей нашей компании впечатлили производственные мощности предприятия "Северсталь" - масштаб производства, уровень оснащенности и автоматизации. Мы определили для себя ключевую проблему производства небольших партий трубопроводов - переход на другой типоразмер требует наладки производства в течение до 10 часов. За это время можно произвести около 100 труб заданного диаметра длиной 12 метров. В период повышенного спроса на трубу со стороны "Газпрома", такой переход требует взвешенного решения. Также при обсуждении технических вопросов интерес с обеих сторон вызвала потребность в сохранности трубы при отсыпке магистральных газопроводов местным грунтом фракций больше 5 мм. Есть над чем поработать! Благодарим коллег за полезный обмен опытом и конструктивные диалоги", - отметил заместитель генерального директора по объектам переработки "Газпром проектирование" Алексей Желтов.
Завершился визит товарищеским футбольным турниром, в котором приняли участие команды "Северстали" и филиалов "Газпром проектирование".

Теги: Северсталь, Газпром проектирование