Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Halliburton свернет ряд контрактов в России к середине мая 2022.

Halliburton свернет ряд контрактов в России к 15 мая из-за санкционного давления. Ее российские активы равняются $340 млн. Более месяца назад в Halliburton объявили о начале процесса прекращения работы в России из-за санкций
Американская нефтесервисная корпорация Halliburton из-за американских и европейских санкций свернет ряд контрактов в России к 15 мая, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление компании.
Российские активы Halliburton составляют порядка $340 млн, уточнили в компании.
Около месяца назад — в середине марта в Halliburton заявили о "немедленном" начале процесса прекращения работы в России из-за введенных против страны ограничительных мер. В корпорации подчеркнули, что соблюдают все санкции, в том числе против ряда государственных российских клиентов. "Halliburton будет уделять первостепенное внимание безопасности и надежности по мере свертывания оставшихся операций в России", — говорилось в сообщении.
Halliburton специализируется на производстве оборудования для бурения скважин, обслуживании резервуарных парков и трубопроводов, а также разработкой ИТ-технологий для нефтегазового сектора. В числе ее российских партнеров — ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и другие. Число сотрудников Halliburton превышает 40 тыс. человек из более чем 70 стран.
В начале марта от закупок российской нефти отказались несколько крупных нефтетрейдеров, в их числе BP, Eni и Shell. В последней тогда указали, что перестанут закупать нефть российского происхождения "незамедлительно", а также сообщили о "тесной координации с правительствами" для исключения российского топлива из цепочек поставок сырой нефти. В BP отметили, что прекратят заключение новых контрактов с российскими поставщиками, исключениями станут ситуации, при которых был бы риск "безопасности поставок энергоносителей". В свою очередь, в Eni решили прекратить закупку российской нефти и продать свою долю в русско-турецком газопроводе "Голубой поток", компании принадлежала доля в 50% проекта.
В крупнейшем независимом нефтетрейдере Vitol Group в середине апреля рассказали о планах прекратить торговлю российскими нефтью и нефтепродуктами к концу 2022 года. Объемы нефти российского происхождения, перепродаваемой компанией, значительно сократятся уже во втором квартале, заверили в Vitol Group.
Санкции против российских нефтегазовых компаний ввел, в частности, Евросоюз. ЕС опубликовал санкционный список в середине марта, в него вошли "Трансфнефть", "Газпром нефть" и "Роснефть". Согласно ограничительным мерам, транзакции и сделки с ними в европейской юрисдикции запрещены из-за того, что эти компании контролируются государством, постановили в Евросоюзе.
Однако власти ЕС не стали тогда запрещать торговлю нефтью, газом и другими энергоресурсами с этими предприятиями, для этих категорий товаров в документе присутствует исключение. "Запрет... не распространяется на операции, которые необходимы для импорта или транспортировки ископаемого топлива, в частности угля, нефти и природного газа из России или через Россию", — сказано в документе.

Теги: ЛУКОЙЛ, Газпромнефть, Газпром нефть