Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

FT: OMV планирует открыть рублевый счет для оплаты газа из России.

По данным издания, такую же возможность рассматривает германский концерн Uniper
"Дистрибьютеры газа в Германии, Австрии, Венгрии и Словакии планируют открыть рублевые счета в Газпромбанке в Швейцарии, чтобы следовать требованию России производить платежи в ее собственной валюте", - пишет издание. Среди них - "два крупнейших импортера российского газа: Uniper из Дюссельдорфа и OMV из Вены", уточняет газета.
27 апреля пресс-служба OMV сообщила, что проанализировала запрос "Газпрома" о возможных способах оплаты российского газа и работает над решением, которое соответствует санкциям ЕС. В свою очередь немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на главу правления Uniper Клауса-Дитера Маубаха сообщила, что компания не исключает использования схемы, при которой оплата газа будет производиться в евро и потом конвертироваться в рубли через Газпромбанк.
Президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ, которым с 1 апреля определяется новый порядок оплаты поставок российского газа покупателями из недружественных стран. Такие государства должны перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. При этом Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах.

Теги: Газпром, OMV, Uniper