Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

SOCAR готова вложить $100 млн в сектор СПГ Пакистана.

Компания SOCAR предложила инвестировать $100 млн в развитие сектора сжиженного природного газа (СПГ) Пакистана.
Данный вопрос обсуждался на встрече посла Азербайджана в Исламабаде Хазара Фархадова с госминистром нефти Пакистана Мусадиком Маликом 3 июня.
"Во время встречи с Маликом посол обнародовал инвестиционное предложение SOCAR касательно сектора СПГ, включающее создание терминала, предоставление краткосрочных кредитов и механизма отсрочки платежа. Министр нефти приветствовал предложение Азербайджана инвестировать $100 млн в сектор СПГ Пакистана", - сообщает "Интерфакс-Азербайджан" со ссылкой на издание "Assosiated Press of Pakistan".
"При растущих энергетических потребностях страны такие инвестиции и партнерство представляют собой огромные возможности", - сказал министр, слова которого приводит издание.
В ходе встречи стороны акцентировали внимание на укреплении взаимоотношений между двумя странами и расширении направлений сотрудничества в различных областях. "Партнерство в нефтегазовом секторе может быть распространено на другие сектора, такие как туризм. Азербайджан желает трансформировать братские отношения в экономические связи по образцу турецко-азербайджанских отношений", - подчеркивает издание.
Министр заверил в своей полной поддержке Рабочих групп по энергетике и сказал, что от нефтяного подразделения будет назначено ответственное лицо по всем вопросам сотрудничества в энергетическом секторе.
"На встрече также обсуждался огромный потенциал Пакистана в секторе разведки нефти и газа, и было решено изучить пути и средства укрепления сотрудничества в этом отношении", - отмечает издание.
Посол выразил стремление Азербайджана вывести двусторонние отношения на новый уровень.
Посол в своем микроблоге в Twitter назвал встречу с Маликом плодотворной. "Обсудили перспективы двусторонних отношений между Азербайджаном и Пакистаном, в частности, инвестиционные возможности в энергетическом секторе", - написал дипломат.

Теги: SOCAR