Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Технически возможную сетевую газификацию Кабардино-Балкарии завершат к 2026 году.

В рамках программы развития газоснабжения и газификации КБР на 2021-2025 годы в прошлом году завершено строительство межпоселкового газопровода от села Инаркой Терского района
Технически возможную сетевую газификацию Кабардино-Балкарии (КБР) планируется завершить к 2026 году, сообщили в среду журналистам в пресс-службе ООО "Газпром межрегионгаз" по итогам совещания руководства компании и региона.
В ходе совещания обсудили Программу развития газоснабжения и газификации КБР на 2021-2025 годы, догазификацию республики, платежную дисциплину потребителей и вопросы безопасного использования газа в быту. В мероприятии приняли участие член правления, начальник департамента ПАО "Газпром" Владимир Марков, гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов и глава республики Казбек Коков.
"Реализация программы создает перспективы для социального и экономического развития Кабардино-Балкарии, подключения новых, в том числе промышленных, потребителей. Так, один из будущих объектов - газопровод к горнорудному комбинату в Эльбрусском районе. Технически возможную сетевую газификацию КБР планируется завершить к 2026 году", - отметил Густов.
По итогам мероприятия подписан протокол. Стороны договорились продолжить сотрудничество в вопросах снижения задолженности теплоснабжающих организаций (ТСО) республики, в том числе за счет создания единого регионального оператора теплоснабжения, и выделения участков для строительства газовой инфраструктуры.

"В рамках Программы развития газоснабжения и газификации КБР на 2021-2025 годы в прошлом году завершено строительство межпоселкового газопровода от села Инаркой Терского района с установкой оборудования для учета расхода газа в районе пункта государственной геодезической сети и газопровода-связки между выходами газораспределительной станции "Нартан" в Чегемском районе. Объекты позволили повысить надежность газоснабжения потребителей", - отмечено в сообщении.
Документ предусматривает также техническое перевооружение и реконструкцию восьми и строительство одной газораспределительной станции, "что создаст условия для увеличения подачи газа действующим абонентам и подключения новых потребителей в Зольском, Лескенском, Майском, Прохладненском, Урванском и Чегемском районах республики и в городе Нальчике".
О компании
ООО "Газпром межрегионгаз" - специализированная 100-процентная дочерняя компания ПАО "Газпром". Основной вид деятельности - реализация природного газа на территории РФ. Сегодня "Газпром межрегионгаз" через 53 региональные компании по реализации газа обеспечивает газоснабжение всех категорий потребителей в большинстве регионов РФ.
АО "Газпром газораспределение Нальчик" входит в группу "Газпром межрегионгаз". Компания осуществляет транспортировку природного газа по газораспределительным сетям КБР, а также реализует Программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 гг. ООО "Газпром межрегионгаз Нальчик" входит в группу "Газпром межрегионгаз", является основным поставщиком природного газа всем категориям потребителей КБР.

Теги: Газпром межрегионгаз