Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Индийская ONGС намерена расширить участие в "Сахалине-1".

Как пишет Times of India, на фоне переговоров о том, что Москва рассматривает возможность национализации нефтегазового проекта "Сахалин-1", государственная компания Индии ONGC Videsh Ltd (OVL) направляет в Россию дополнительный персонал, чтобы разделить с "Роснефтью" более значительную роль в эксплуатации месторождения после ухода ExxonMobil.
Павел Завальный, возглавляющий комитет по энергетике в нижней палате российского парламента, сказал, что национализация "Сахалина-1" была бы "очевидным" шагом после аналогичных действий с проектом "Сахалин-2", откуда вышла Shell.
Депутат Завальный заявил на онлайн-брифинге: "Мы были вынуждены принять решение о переводе "Сахалина-2" из режима (соглашения о разделе продукции) в юрисдикцию России в условиях санкций... Очевидно, то же самое произойдет и с "Сахалином-1". Он добавил: "Когда вводятся санкции, когда компании фактически не могут принимать активное участие в проекте, это создает для нас различные риски, и мы вынуждены принимать такие решения". Однако официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, заявил, что никакого решения по "Сахалину-1" принято не было.
OVL и "Роснефть" владеют по 20% в "Сахалине-1", расположенном на Дальнем Востоке России. ExxonMobil и SODECO, консорциум японских фирм, владеют по 30% акций. Добыча на этом проекте снизилась в 22 раза: до 10 000 баррелей в сутки с 220 000 баррелей в сутки.
После того, как ExxonMobil заявила 1 марта, что прекратит операции в ответ на военные действия России на Украине и согласует с партнерами постепенный выход, OVL предложила направить дополнительный персонал с подходящим опытом, чтобы частично заполнить образовавшуюся пустоту. По данным источников газеты, "Роснефть" открыта для этого предложения и внимательно изучает список персонала, предложенный OVL".
В случае, если российское правительство решит национализировать проект, как это было в случае с "Сахалином-2", Москва передаст проект новой компании и попросит партнеров, независимо от того, хотят они остаться или нет, купить долю. Те, кто хочет выйти, могут затем продать свою долю в новой компании. Эта договоренность предотвратит потерю стоимости для России или других инвесторов из-за срочной продажи уходящим партнером.
Индийская корпорация нефти и природного газа надеется, что любое поглощение проекта "Сахалин-1" Россией не повлияет на ее долю в этом активе, поскольку у Нью-Дели тесные связи с Москвой.
"OVL никогда не говорила, что хочет уйти, и у нее давние отношения с "Роснефтью". Первоначально OVL финансировала долю "Роснефти" в проекте. Так что можно предположить, что интересы OVL будут защищены (в случае национализации)", — сказал собеседник Times of India.
ONGC Videsh, зарубежное инвестиционное подразделение индийской государственной ONGC, владеет 20% акций проекта.
Япония заявила в мае, что постепенно прекратит импорт российской нефти после того, как договорилась о запрете с другими странами Большой семерки (G7) для противодействия Москве в связи с конфликтом на Украине.
Россия была пятым по величине поставщиком сырой нефти в Японию в 2021 году, но крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод Eneos Holdings Inc уже прекратил покупать российскую нефть, а занимающая второе место Idemitsu Kosan Co Ltd также заявила, что не планирует покупать российскую нефть.

Теги: Роснефть, ONGС, ExxonMobil, Shell