Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Поток газа в ФРГ по "Северному потоку" снизился до 19,5% от максимальной мощности

Регулятор ФРГ заявил, что поставки газа в Германию в настоящее время стабильны
Поток газа в Германию по трубопроводу "Северный поток" снизился до 19,5% от мощностей газопровода. Поставки голубого топлива в ФРГ в настоящее время стабильны, энергобезопасность по-прежнему гарантирована, говорится в опубликованном в среду отчете регулятора о ситуации с газоснабжением страны.
"Поток газа по "Северному потоку" снижается и в настоящее время составляет 19,5% от максимальной мощности после объявленного на сегодня сокращения объемов поставок", - отмечается в сообщении. При этом указывается, что "поток газа по "Северному потоку" до 06:00 27 июля был ничем не примечателен и имел нормальные колебания". "Таким образом, на сегодняшних диаграммах снижение потока газа еще не видно", - уточнили в регуляторе.
В то же время там указали, что ситуация с газоснабжением в ФРГ напряженная, нельзя исключать ее дальнейшего ухудшения.
"Поставки газа в Германию в настоящее время стабильны, энергобезопасность по-прежнему гарантирована", - заверили в регуляторе Германии. Уровень заполненности газохранилищ на данный момент составляет 66,8%. В регуляторе заметили, что если поставки российского газа по "Северному потоку" останутся на таком низком уровне, то цель по достижению уровня заполненности газохранилищ в 95% к 1 ноября вряд ли достижима без принятия дополнительных мер. "Сокращение [поставок] затрагивает поставки газа в другие европейские страны, такие как Франция, Австрия и Чехия", - предупредили в регуляторе.
В отчете уточняется, что оптовые цены резко выросли в результате объявленного сокращения поставок и достигли самого высокого уровня с 8 марта. Предприятиям и частным потребителям, по данным регулятора, приходится приспосабливаться к значительному росту цен на газ.
Ситуация с поставками газа
Как ранее сообщил германский газотранспортный оператор Gascade, поставки российского газа по "Северному потоку" упали до примерно 20% от максимальной мощности из-за остановки работы еще одной газовой турбины. Данные оператора "Северного потока" - компании Nord Stream AG - также подтверждают сокращение поставок вдвое начиная с 10:00 мск - до приблизительно 31 млн кубометров в сутки, что несколько меньше заявленных 20% от максимальной мощности.
25 июля "Газпром" сообщил о вынужденной остановке работы еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции "Портовая" из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта. Таким образом, в рабочем состоянии останется лишь одна турбина.
Власти Германии заявили, что не видят технических причин для сокращения поставок газа по "Северному потоку". При этом ФРГ по-прежнему отказывается сообщать о местонахождении отремонтированной турбины, а отправленные со стороны компании Siemens документы по ее возврату все еще не снимают санкционные риски и лишь вызывают дополнительные вопросы, отмечал "Газпром". В Siemens Energy же заявили, что не видят связи между турбиной и снижением поставок по "Северному потоку", а для ее ввоза в РФ не хватает таможенных документов от "Газпрома".
Цена газа в Европе на торгах поднялась выше $2 300 за 1 тыс. кубометров.

Теги: Газпром, Siemens