Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НПЗ "ТАИФа" через суд потребовал от BASF более 374 тонн присадок для дизтоплива (Татарстан).

Нефтеперерабатывающий комплекс АО "ТАИФ-НК" (входит в "ТАИФ") попросил Арбитражный суд Татарстана обязать российское представительство германского концерна BASF - ООО "БАСФ" (Москва) - выполнить обязательства по поставке присадок для дизтоплива.
Об этом говорится в материалах картотеки арбитражных дел.
В иске"ТАИФ-НК" просит обязать "дочку" BASF поставить во исполнение заключенного в сентябре 2019 года договора 240 тонн депрессорно-диспергирующей присадки Keroflux и 134,6 тонны противоизносной присадки Kerokorr, а также выплатить пени в размере 21,8 тыс. евро за срыв сроков поставки.
Keroflux предназначена для понижения температуры замерзания и предельной температуры фильтруемости дизельного топлива, Kerokorr повышает смазывающую способность дизельных топлив с низким содержанием серы (Евро-5).
Предварительное заседание по делу суд назначил на 2 февраля.
Комментариями "ТАИФа" "Интерфакс" пока не располагает. По сообщениям татарстанских СМИ, "ТАИФ" переключился на присадки московской группы "Колтек".
"ТАИФ-НК" выпускает около 50 наименований продукции, в основном дизельное топливо и прямогонный бензин, автомобильные бензины, сжиженные углеводородные газы, топливо для реактивных двигателей и битумы. В 2021 году НПЗ переработал 7,2 млн тонн нефтегазового сырья, говорится на сайте предприятия.
В октябре 2021 года "СИБУР" приобрел у "ТАИФа" нефтехимический бизнес, включая ПАО "Казаньоргсинтез", ПАО "Нижнекамскнефтехим" и энергокомпанию АО "ТГК-16". "ТАИФ-НК" как непрофильный для "СИБУРа" актив в сделку не вошел.
По данным "ТАИФа", в начале 2021 года группа объединяла 42 предприятия. В настоящее время туда входят 17 предприятий, в том числе НПЗ "ТАИФ-НК" с одноименной сетью АЗС, ООО "ТАИФ - смазочные материалы" ("ТАИФ-СМ", работает под брендом TAIF Lubricants), авиакомпания "Тулпар Эйр", инвестиционная компания, строительные компании и телеканал.

Теги: ТАИФ, BASF