Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Черноморнефтегаз" готов обеспечить Крым газом, несмотря на остановку 3 платформ – Аксенов.

Предприятие "Черноморнефтегаз" готово и дальше обеспечивать Крым газом, несмотря на остановку трех буровых платформ после атаки украинских войск, сообщил глава республики Сергей Аксенов в своем Telegram-канале.
Украинская армия 20 июня нанесла удары по трем буровым платформам "Черноморнефтегаза", установленным на Одесском месторождении в Черном море. По данным Минобороны РФ, в результате атаки на одной из платформ начался сильный пожар, была создана угроза экологической катастрофы.
"Черноморнефтегаз" в июле сообщил, что полуостров Крым обеспечен газом: газотранспортная система Крыма работает штатно, производится закачка газа в подземное газохранилище.
"В связи с нападением ВСУ была остановлена работа на трех платформах "Черноморнефтегаза". Тем не менее "Черноморнефтегаз" полностью готов обеспечить газом природным население Республики Крым", - сказал Аксенов и добавил, что отопительный сезон в республике пройдет в штатном режиме "несмотря на происки врагов", крымчанам ничего не угрожает.
По его словам, по согласованию с правительством РФ стоимость газа для крымчан останется на прежнем уровне в течение двух лет. Необходимые средства для компенсации "Черноморнефтегазу" выделены по поручению президента страны.
"На сегодняшний день в крымских хранилищах находится 1 млрд 308 млн кубических метров газа – 98% от объема, заполнение завершится до 13 сентября", - подчеркнул Аксенов.
По его словам, несмотря на вынужденный простой, заработная плата сотрудникам предприятия будет выплачиваться в полном объеме.
"С 1 января, я уверен, мы приступим к работе в штатном режиме", - подчеркнул Аксенов.

Теги: Черноморнефтегаз