Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром": Неоказанные услуги не должны оплачиваться и не будут оплачиваться.

"Газпром" категорически отвергает все требования "Нафтогаза Украины" в отношении транзита российского газа в Европу
Биржевые цены на газ в Европе превысили $2100 за тыс. куб. м. Стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла на 20,8%, достигнув €210 за МВт*ч, или $2120 за тыс. куб. м, свидетельствуют данные биржи ICE. Повышение цен произошло после того как "Газпром" отверг требования "Нафтогаза" по разбирательству в арбитраже по транзиту газа РФ в Европу на фоне ЧП на "Северных потоках".
"Газпром" категорически отвергает все требования "Нафтогаза Украины" по инициированному разбирательству в отношении транзита российского газа в Европу — не оказанные украинской стороной услуги не должны и не будут оплачиваться", — говорится в сообщении в Telegram-канале "Газпрома". Об этом "Газпром" сегодня уведомил Секретариат Международного арбитражного суда (МАС) Международной торговой палаты и действующего руководителя НАК "Нафтогаз Украины".
В заявлении российская компания указывает, что "Нафтогаз Украины", не имея надлежащих оснований, отказался исполнять свои транзитные обязательства через ГИС "Сохрановка", а сам факт неоказания услуг признан украинской компанией: "Нафтогазу Украины" хорошо известно, что по соглашению от 30 декабря 2019 года неисполнение обязательств с его стороны означает отсутствие оплаты даже в случае заявления "Нафтогаза Украины" о форс-мажоре на территории Украины. Более того, указанным соглашением, заключенным в 2019 году по шведскому праву, было определено место для решения споров сторон — Цюрих в Швейцарии. Благодаря огромному числу введенных антироссийских санкций Швеция и Швейцария перешли в разряд недружественных Российской Федерации стран. Существенно изменившиеся обстоятельства лишают "Газпром" фундаментального права на справедливое и беспристрастное разбирательство, как в самом арбитраже, так и в государственных судах по месту его проведения", — говорится в заявлении "Газпрома".
Более того, в "Газпроме" сочли обращение "Нафтогаза Украины" недружественным шагом и продолжением недобросовестного поведения украинской компании. "…дальнейшие попытки „Нафтогаза Украины" добиваться рассмотрения спора в МАС могут привести к тому, что у российских органов государственной власти будут все основания для введения в отношении компании „Нафтогаз Украины" санкционного режима и включения в санкционный перечень лиц. На практике это будет означать запрет для „Газпрома" исполнять перед санкционными лицами обязательства по совершенным сделкам, включая осуществление финансовых операций", — указано в сообщении российского холдинга.

Теги: Газпром, Нафтогаз