Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Росгеология" уходит от зависимости от зарубежного ПО - Горьков.

В сфере геологоразведки и добычи полезных ископаемых "Росгеология" зависела от иностранного программного обеспечения (ПО) на 90%, с тех пор были приняты меры для "импортозамещения" в этом направлении, об этом рассказал глава холдинга Сергей Горьков.
"Важный момент - уход с российского рынка технологических компаний. Зависимость от импортного оборудования, именно в горнопромышленном секторе, оказался одним из самых высоких. С точки зрения ПО зависимость в геологоразведке и добыче полезных ископаемых мы оценивали на 90%", - заявил Горьков на выставке "Майнекс-2022".
При этом, по его словам, производственные системы сейчас полностью реализуются на базе 1С, а в вычислительном кластере проведена изоляция зарубежных прикладных решений, обеспечивающая их текущую работоспособность.
"Ведутся работы по сборке полнофункциональной линейки отечественного прикладного геологического ПО", - добавил он.
"На базе отечественных решений реализован программно-аппаратный комплекс, позволяющий сотрудникам удалённых партий в сложных метеорологических условиях получить доступ ко всех информационным ресурсам холдинга", - подытожил Горьков.
"Росгеология" - многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой. 100% акций компании находятся в собственности государства. По итогам прошлого года "Росгеология" отчиталась о рекордной за четыре года чистой прибыли по МСФО в 545,7 миллиона рублей.

Теги: Росгеология