Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Туркмении проинспектировал работу на крупнейшем в стране месторождении газа.

Президент Сердар Бердымухамедов совершил рабочую поездку в Марыйский велаят (область на юго-востоке), где ознакомился с работой на самом крупном в стране газовом месторождении "Галкыныш", сообщает в пятницу русскоязычная газета правительства "Нейтральный Туркменистан".
Вертолёт главы государства приземлился на площадке рядом с месторождением, где президента встретил председатель госконцерна "Туркменгаз" Батыр Аманов.
Он рассказал туркменскому лидеру о состоянии дел на газовом месторождении, мощности производственных объектов и бурении новых скважин. Аманов отметил, "что прилагаются необходимые усилия для успешной реализации задач по обеспечению природным газом в полном объёме внутренних потребителей и наращиванию экспортного потенциала отрасли".
Заслушав отчет, глава государства подчеркнул, что промышленному освоению газового месторождения "Галкыныш" придаётся большое значение, поскольку его открытие укрепило в мире статус Туркменистана как крупной энергетической державы и открыло новые возможности для расширения сотрудничества с зарубежными партнёрами.
Затем, ознакомившись с положением дел на месторождении, Бердымухамедов подчеркнул, что реализация масштабных проектов в ТЭК способствует активизации межрегионального и международного сотрудничества, вносит вклад в создание единой системы энергетической безопасности. Глава государства особое внимание уделил вопросам обеспечения природным газом в полном объёме отечественных потребителей и повышения экспортного потенциала страны.
Месторождение "Галкыныш" с запасами газа более 26 триллионов кубометров, является одним из крупнейших в мире и служит одним из сырьевых источников газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай.
Неделю назад президент Туркмении объявил строгие выговоры с последним предупреждением вице-премьерам по ТЭК и электроэнергетике, а также главам госконцернов "Туркменгаз" и "Туркменхимия".

Теги: Туркменгаз, Туркменхимия