Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В ХМАО планируется использование малотоннажного СПГ для газификации отдалённых районов.

В Югорске прошло заседание комитета государственной Думы по энергетике. Основной темой для обсуждения стала реализация проектов производства малотоннажного сжиженного природного газа.
В мероприятии приняли участие председатель комитета по энергетике Павел Завальный, первый заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин, заместитель губернатора ХМАО Алексей Забозлаев и представители нефтегазовых компаний.
Потенциальный спрос на СПГ для нужд газификации потребителей России оценивается в 2024 году в диапазоне 2,3-4,2 млрд. м3, а к 2035 году - 7,4-9,8 млрд. м3. Ещё 10-15 млрд. – потенциал замещения жидких моторных топлив сжатым и сжиженным газом. Ключевая роль в производстве СПГ для внутреннего рынка отводится малотоннажным проектам.
Для Ханты-Мансийского округа с точки зрения СПГ-газификации перспективны населенные пункты Березовского и Октябрьского районов, которые находятся в пойме рек Оби, Сосьвы и Северной Сосьвы.
"Я убеждён, что сегодня жизненно необходимо расширять применение малотоннажного СПГ для нужд энергетики и транспорта. Газ на территории районов есть – в Березово, Игриме, Андре, Приобье, в объемах, достаточных для малотоннажного СПГ завода. В регионе есть якорные потребители СПГ – компании с большим автотранспортным парком, который может быть переведен на газ. Так, у принимающей нас сегодня компании "Газпром трансгаз Югорск" уже есть серьезный и успешный опыт в этой части, что потенциально улучшает экономику таких проектов, ведь чем больше объемы производства, тем оно дешевле. По поручению Губернатора Югры Натальи Комаровой работу по составлению топливно-энергетического баланса округа, в рамках которого прорабатывается вопрос альтернативной газификации, ведет "Газпром промгаз". Поэтому Югра и, конкретно, город Югорск и стали площадкой для нашего мероприятия", ­– рассказал Павел Завальный.
Алексей Забозлаев отметил, что Югра давно и серьезно занимается газификацией. Достигнутый уровень уже составляет 85,3%, и работа продолжается.
"Сегодня в регионе идёт строительство газопровода, который обеспечит надёжное газоснабжение Нефтеюганска, Пыть-Яха и приведет газ в поселки Каркатеевы и Зеленоборск. При этом ряд территорий, очевидно, не может быть газифицирован сетевым газом. При решении вопроса об их энергообеспечении необходимо учитывать и критерий надёжности, и критерии экологичности, и критерии экономической эффективности. Для улучшения показателей экономической эффективности СПГ-газификации необходимы решения о ее поддержке на федеральном уровне, в том числе, в части налогообложения. Нужны также решения, направленные на повышение доступности отечественных технологий и оборудования. Поэтому так важно, чтобы Югра стала регионом, где будет реализован пилотный проект создания малотоннажного СПГ-проекта для нужд транспорта и альтернативной газификации", - уточнил Забозлаев.
Важно, чтобы развитие малотоннажного производства СПГ не свелось только к развитию транспорта. Для западной части Югры, для поселений в пойме рек СПГ это практически единственный шанс получить газ в домах. Необходим комплексный подход, общая экономическая модель и государственная поддержка для нужд и газификации, и транспорта. Не менее значимо одновременно разработать и нормативную базу по безопасности на всех этапах производства и применения малотоннажного СПГ.
Сегодня в стране функционируют 10 малотоннажных СПГ-заводов, общей производительностью почти 200 тыс. тонн в год, при этом планируется к 2035 году строительство еще около 30 заводов.
По итогам круглого стола комитет по энергетике подготовит рекомендации в адрес профильных органов исполнительной власти.

Теги: Газпром трансгаз Югорск