Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ветряки "Зарубежнефти", утилизация сероводорода в "ЛУКОЙЛ-Коми", газохимический кластер НАО.

Глава Ненецкого автономного округа представил актуальные проекты нефтекомпаний.
"ЛУКОЙЛ-Коми" инвестирует в "зелёные" технологии в Ненецком автономном округе. Одной из них является установка подготовки и грануляции серы на Командиршорском месторождении. Строительство объекта поможет существенно уменьшить загрязнение воздуха. Об этом губернатор НАО Юрий БЕЗДУДНЫЙ рассказал на Х Международном форуме "Арктические проекты – сегодня и завтра" в Архангельске. Об этом Информагентство "Девон" узнало из сообщения администрации округа.
Установка полностью нейтрализует сероводород и углекислый газ по методу прямого гетерогенного окисления сероводорода в элементарную серу на катализаторах. Юрий Бездудный подчеркнул, что этот метод разработан в новосибирском Институте катализа Сибирского отделения РАН им. Г.К. Борескова.
"Данный метод позволит сократить объём сжигания кислых газов до 99%, - сказал Юрий Бездудный. - Помимо этого, в результате очистки попутного газа будет производиться выработка гранулированной серы. Её мы сможем использовать в качестве сырья для получения полимерных материалов и удобрений".
"Доля полезного использования и утилизации попутного нефтяного газа в округе постоянно растёт и в настоящее время составляет 86%, - сообщил Бездудный. - Часть добываемого ПНГ используется на нефтепромыслах для технологических нужд при добыче нефти. В основном - для выработки электроэнергии с помощью газовых энергетических агрегатов, обеспечивающих технологический процесс добычи нефти. Оставшаяся часть добытого газа сжигается на факеле".
Глава региона также сообщил, что "Зарубежнефть" в 2023 году начнет строить ветроэнергетические установки. "Внедрение ветрогенерации позволит снизить использование дизельных установок при энергообеспечении вахтовых посёлков, - пояснил глава региона. - Это уменьшит выбросы загрязняющих веществ".
Также он рассказал о совместном предприятии компании "ЛУКОЙЛ" и "Газпром" – "Лаявожнефтегаз", которое будет осваивать Лаявожское и Ванейвисское месторождения. В свою очередь, ГК "РусХим" построит газоперерабатывающий комплекс на базе Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений. Кроме того, глава Ненецкого округа отметил стратегически важные для РФ проекты по строительству морского порта "Индига" и железной дороги Сосногорск – Индига, ведущей к порту.
"Инвесторы получают определённые преференции от округа в виде налоговых льгот, — отметил Юрий Бездудный. - Понятно, что меняется и мир, и условия, и сегодня мы перестраиваем систему государственного управления. Она становится на рельсы скорее такие мобилизационные. Но эти проекты ни в коем случае не мешают этому процессу, а способствуют ему. Мы возлагаем большие надежды на эти проекты. Уверен, что все они будут реализованы".
Справка ИА "Девон":
В 2019 году в "Зарубежнефти" было создано новое направление по развитию возобновляемой энергетики. Нефтекомпания изучает возможность реализации проектов ВИЭ в регионах присутствия — во Вьетнаме, в Боснии и Герцеговине, на Кубе и в РФ. В Ненецком автономном округе работает предприятие "Зарубежнефть – добыча Харьяга".
Одной из точек роста для "ЛУКОЙЛ-Коми" является Командиршорская группа месторождений, открытая в 2018–2019 годах. По результатам строительства трех разведочных скважин поставлены на госбаланс порядка 6,5 млн тонн извлекаемых запасов. Эксплуатационное бурение запланировано с 2024 года.
Учредителями "Лаявожнефтегаза" выступили "Газпром добыча Краснодар" (99% доли) и "ЛУКОЙЛ-Коми" (1%). Совместное предприятие зарегистрировано в Нарьян-Маре. Управляющей компанией является "Газпром добыча Краснодар". Газпром выиграл аукцион на Лаявожское и Ванейвисское месторождения еще в 2016 году. Суммарные извлекаемые запасы жидких углеводородов Ванейвисского и Лаявожского месторождений составляют 27,4 млн тонн, природного газа - 225,3 млрд кубометров. Газпром собирается ежегодно добывать там по 10 млрд кубометров газа в год.
Группа компаний "РусХим" рассматривает возможность создания в Арктике вертикально-интегрированного газохимического комплекса. Инвестиции в проект могут превысить 200 млрд рублей. Для этого до 2026 года планируется добывать до 2 млн кубометров природного газа в год. Мощность производства метанола должна составить 1,8 млн тонн. К 2028 году добыча может быть доведена до 4 млрд кубометров.

Теги: Газпром добыча Краснодар, ЛУКОЙЛ, ЗапСибНефтехим, РУСХИМ