Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Shell пересмотрит инвестиции в британские проекты из-за повышения налога на сверхприбыль.

Англо-голландская нефтегазовая компания Shell Plc намерена провести переоценку плана инвестиций в проекты в Соединённом Королевстве в связи с необходимостью уплаты налогов на сверхприбыль
Об этом заявил глава британского подразделения Shell Д. Банч в ходе ежегодной конференции Федерации британской промышленности (CBI) в г. Бирмингем.
Тезисы Д. Банча:
Нам придется переоценить каждый проект в каждом отдельном случае;
Когда растут налоги, остается меньше располагаемой прибыли, которую можно реинвестировать;
Британское правительство не предусмотрело механизм корректировки ставки налога в случае изменения рыночных цен на нефть и газ;
Этот механизм помог бы компаниям лучше планировать инвестиции.
В мае премьер-министр Соединенного Королевства Р. Сунак заявил, что правительство Великобритании вводит новый налог на сверхприбыль нефтегазовых компаний в размере 25% на фоне энергетического кризиса в стране:
Мы введем временный и точечный сбор на прибыль энергетических компаний, однако в новый сбор мы заложили послабления, связанные с новыми инвестициями.
Это значит, что у компаний будет весомый стимул реинвестировать их прибыль.
Введение нового налога позволит привлечь в казну порядка 5 млрд фунтов (6,3 млрд долл. США).
При этом он подчеркнул, что налог будет отменен при условии стабилизации цен на энергоносители в мире.
17 ноября новый глава Минфина Великобритании Д. Хант объявил о повышении налоговой ставки на сверхприбыль нефтегазовых компаний с 25% до 35% в связи с резким ростом цен на энергоносители.
Закон вступит в силу с 1 января и будет действовать до марта 2028 г.
Правительство также будет взимать налог в размере 45% сверхприбыли производителей возобновляемого, ядерного и биотоплива.
В октябре Shell сообщила, что в 3м квартале ее налог на сверхприбыль в Великобритании был нулевым, при этом доходы за 2022 г. превысили 26 млрд фнт стерлингов (30 млрд долл. США):
Британское юридическое лицо не зафиксировало никакой прибыль в течение квартала, т.к. компания понесла большие расходы на добычу нефти в Северном море;
Ожидается, что компания начнет платить этот налог с 2023 г.
Напомним, в марте 2022 г. компания Shell сообщила о намерении инвестировать до 25 млрд фнт стерлингов (33 млрд долл. США) в энергетическую систему Великобритании в течение следующего 10-летия.
Тезисы Д. Банча:
Shell планирует инвестировать от 20 млрд фнт до 25 млрд фнт в морскую ветроэнергетику, водород и электромобили.
Более 75% вложений будут направлены на продукты и услуги с нулевым уровнем углерода.
Эти инвестиции, при условии одобрения советом директоров, направлены на то, чтобы приблизить Великобританию к чистому нулю и помочь обеспечить безопасность поставок, одновременно стимулируя экономический рост и создание рабочих мест.
Однако Shell не может действовать в одиночку. Инвестирование этих денег требует срочных действий со стороны правительства для обеспечения благоприятной политики и бизнес-обоснований. Они должны касаться как предложения, так и спроса.
Инвестиционные планы появились через несколько недель после того, как британская энергетическая компания заявила, что полностью откажется от любого участия в российских проектах.

Теги: Shell