Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром трансгаз Чайковский" переходит на импортонезависимую систему Directum RX.

Всего подключены 2500 сотрудников компании.
ООО "Газпром трансгаз Чайковский" около 20 лет развивает цифровую инфраструктуру на базе системы Directum. В 2021 году встал вопрос о полном переходе на импортозамещенное ПО, а для этого необходимо было перенести все цифровые бизнес-процессы из Directum 5 в новую импортонезависимую версию платформы Directum RX.
Команда внедрения использовала шаблонное решение для дочерних обществ ПАО "Газпром". Система совместима с отечественными и свободно распространяемыми ПО, в частности, бизнес-процессы компании сейчас полностью переведены на серверы под управлением ОС АльтЛинукс с СУБД PostgreSQL.
В рамках проекта специалисты Directum:
организовали миграцию исторических данных из Directum 5 в Directum RX и синхронизировали информацию об организации, подразделениях, должностях, сотрудниках;
реализовали дополнительные вычисляемые роли пользователей, чтобы быстрее и точнее запускать процессы согласования;
спроектировали регистрацию и рассмотрение входящих и исходящих писем, вынесение резолюций, работу со служебными записками, контроль исполнения приказов и распоряжений, а также разработали отчет по исполнительской дисциплине.
Проект продолжается. В планах компании обновление до новой версии Directum RX, в которой шире функциональность. Например, можно удобнее выбирать адресатов задач, возвращать документ на доработку инициатору при рассмотрении. Также запланировано повышение отказоустойчивости системы.

Теги: Газпром трансгаз Чайковский