Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Эксперты: аномальное падение цены газа в ЕС могут прервать холода и переток СПГ в Азию.

Аналитики считают, что волатильность на газовом рынке в ближайшем будущем сохранится
Аномальное снижение цены газа в Европе происходит из-за профицита газа на рынке ЕС и одновременной ограниченности его потребления. Падение стоимости может быть остановлено холодами или переориентацией поставок СПГ в Азию, считают опрошенные ТАСС эксперты.
"Цены снижаются, поскольку в моменте в Европе существует профицит газа, а потребление его все еще остается под серьезным давлением. Если такие цены сохранятся на пару месяцев, начнется более уверенное восстановление потребления", - сказал в беседе с ТАСС руководитель Центра развития энергетики Кирилл Мельников, добавив, что в целом текущее снижение цен уже выглядит аномальным относительно общей ситуации на рынке. "Кроме того, имеет значение погода в феврале - марте, так как от этого будет зависеть объем запасов в ПХГ по итогам зимы и количество газа, которое европейцам нужно будет закачать в течение лета", - отметил эксперт.
Ранее сегодня стоимость февральского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах опустилась ниже $600 за 1 тыс. куб. м впервые с 30 августа 2021 года. Общее снижение цены за день составляет 5%.
"Это связано с двумя факторами. С погодой. Первая половины зимы была аномально теплой большую часть времени, что значительно уменьшило потребности в отоплении. Плюс было довольно ветрено, что поддерживало в среднем более высокую выработку на ветряных станциях. Второй фактор - деиндустриализация. Сокращение промышленного производства в Европе, завязанного на потребление газа и электроэнергии", - подчеркнул замглавы Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт клуба "Валдай" Алексей Гривач. При этом даже текущие цены на рынке, с точки зрения промышленности, все еще втрое выше того уровня, на который была настроена газохимия в Европе, добавляет эксперт.
Волатильность на газовом рынке сохранится в ближайшем будущем, а решающим фактором останется погода, считает Гривач. "Вслед за снижением [цены] последует рост из-за холодов или переориентации грузов СПГ на азиатские рынки", - заключил он.
О заполненности ПХГ Европы
Погода в Европе сейчас остается достаточно теплой для зимы, температура лишь на этой неделе приблизится к климатической норме. Средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС с начала месяца также очень высокая и превышает 26%. А 15 января она и вовсе достигла рекорда за все время наблюдения - 35,4%.
Кроме того, запасы газа в подземных хранилищах ЕС находятся на историческом максимуме для данного времени года. Сейчас ПХГ Европы заполнены на 81,49% (на 19,32 процентных пунктов выше, чем в среднем на эту дату за последние 5 лет), в них находится 88,24 млрд куб. м газа. Однако "Газпром" предупреждал, что даже близкие к максимальным запасы газа в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют им надежное прохождение осенне-зимнего периода. Нагрузка на ПХГ Европы зимой будет выше, чем в предыдущие годы, из-за изменения логистики и источников газоснабжения.

Теги: Газпром