Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Узбекистане из-за холодов поставки газа приостановлены всем оптовым потребителям.

Поставки природного газа в Узбекистане из-за аномальных морозов приостановлены всем оптовым потребителям, голубое топливо поставляется только населению и социальным объектам, сообщает в пятницу пресс-служба АО "Узтрансгаз".
По данным Узгидромета, с 10 января в Узбекистане температура воздуха ночью упала до минус 19-20 градусов, днем - до 8-15 градусов мороза. По оценке синоптиков, аномальные для республики холода продлятся как минимум еще два-три дня.
"С 10 января 2023 года потребление природного газа резко увеличилось в результате резкого понижения температуры воздуха во всех регионах Узбекистана. Для бесперебойного снабжения природным газом населения, социально значимых объектов и котельных временно приостанавливается подача природного газа независимо от форм собственности любым оптовым потребителям природного газа в республике", - говорится в сообщении в Telegram-канале "Узтрансгаза".
В компании уточнили, что в перечень внутренних потребителей, которым отключена подача газа, вошли автомобильные газовые заправки, производители строительных материалов, а также предприятия, которые напрямую подключены к магистральным газопроводам и газораспределительным станциям.
"Газоснабжение этих предприятий будет восстановлено при повышении температуры воздуха и создании благоприятных условий, о чем будет сообщено отдельно", – подчеркнули в "Узтрансгазе".
Узбекистан в начале декабря полностью прекратил экспорт природного газа из-за роста внутреннего потребления в наступившие холода. В республике из-за морозов и дефицита голубого топлива введены плановые отключения электроэнергии.
Газодобывающие мощности в Узбекистане позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров. Однако из-за истощения запасов, технологических потерь и отсутствия эффективной системы контроля поставки углеводородов за последние 15 лет существенно снизились. В январе-сентябре 2022 года добыча газа в республике снизилась на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, до 38,85 миллиарда кубометров. По данным властей, в зимние пиковые нагрузки наблюдается дефицит газа по республике до 20 миллионов кубометров в сутки.

Теги: Узтрансгаз