Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"РН-БашНИПИнефть" — лидер отечественных нефтегазовых ИТ-технологий.

Современную добычу углеводородов на месторождениях "Роснефти" сегодня сложно представить без программных продуктов, разработанных в крупнейшем научно-исследовательском институте компании
На российском рынке наметился устойчивый тренд перехода на отечественный софт. Нефтегазовая отрасль — не исключение.
Компания "Роснефть" в течение длительного времени последовательно придерживается вектора на разработку отечественного программного обеспечения для нефтегазодобычи. Это стратегическое решение продиктовано не только и не столько ответом на незаконные санкционные ограничения, сколько твердой уверенностью в необходимости обеспечить технологическую независимость нефтегазовой отрасли страны и оперативную возможность самостоятельного технологического развития с учетом специфики российской структуры запасов, нормативной базы, современных разработок и подходов к добыче нефти и газа.
Разработка и внедрение большей части прикладного наукоемкого ПО осуществляется силами специалистов научно-исследовательского проектного института "РН-БашНИПИнефть" — крупнейшего в "Роснефти". Это уникальный институт, в котором работают специалисты по всем направлениям, связанным с разведкой и добычей углеводородов. Наукоемкий софт создается при постоянной экспертной поддержке как собственных профильных сотрудников, так и инженеров-нефтяников дочерних предприятий Роснефти. Специалисты апробируют все ИТ-продукты на реальных производственных задачах в соответствии со стратегическими целями компании.
"В основе наших программных продуктов заложены современные технологии. Мы используем физико-математическое моделирование с применением искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислительных мощностей. По техническим характеристикам программное обеспечение "Роснефти" превосходит зарубежные аналоги. Мы разрабатываем цифровые продукты, в первую очередь, для собственных нужд и, как никто, заинтересованы в эффективности результата", — комментирует директор по инновационным технологиям "РН-БашНИПИнефть" Максим Антонов.
Курс на импортозамещение
В 2022 году в "РН-БашНИПИнефть" выпустили два новых ИТ-продукта. Совместно с Тюменским нефтяным научным центром в институте разработали программный комплекс для обработки и интерпретации данных геофизических исследований скважин (ГИС) "РН-ПЕТРОЛОГ". Это импортозамещающее ПО петрофизики используют для оценки качества исходных данных ГИС, многоскважинной предобработки данных в автоматизированном и ручном режимах. ИТ-решение позволяет системно хранить геолого-геофизическую информацию, в том числе результаты исследования кернового материала и интерпретации данных ГИС, результаты испытаний скважин и многое другое. "РН-ПЕТРОЛОГ" интегрирован с остальными продуктами в корпоративную линейку. Благодаря обмену данными с программными продуктами Компании, команда специалистов имеет возможность совместно работать над проектом в режиме реального времени.
Еще одна новая разработка этого года — программный комплекс "РН-ВЕГА" — предназначена для интерпретации гидродинамических исследований скважин (ГДИС). С помощью этого ПО специалисты выполняют все этапы анализа ГДИС, в том числе определяют важнейшие свойства пласта, например, давление и проницаемость. Результаты ГДИС позволяют точнее спрогнозировать работу скважины после проведения геолого-технологических мероприятий, а также принять оперативные решения при управлении разработкой месторождения. Планируется, что в течение года "РН-ВЕГА" на 100% заместит аналогичное иностранное программное обеспечение по ключевым видам ГДИС.
ИТ-разработки "РН-БашНИПИнефть" получают заслуженное признание на всероссийском уровне. В этом году институт стал обладателем высшей награды в конкурсе "Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли". Программный комплекс "РН-СИМТЕП" был признан лучшим коммерциализированным ИТ-проектом инсорсинговой компании. Награждение победителей состоялось на масштабном федеральном форуме "Smart Oil & Gas 2022" в Санкт-Петербурге.
"РН-СИМТЕП" — это программный комплекс для моделирования технологических процессов в области транспортировки, подготовки и первичной переработки скважинной продукции. Он предназначен для решения задач на этапах проектирования и эксплуатации месторождения. Использование "РН-СИМТЕП" позволяет предприятиям отрасли сократить затраты за счет отказа от зарубежного ПО, а также обеспечивает технологическую независимость и лидерство "Роснефти".
Внедрение через обучение
"РН-БашНИПИнефть" не только создает и реализует лицензии на программное обеспечение, его специалисты занимаются также обучением пользователей и технической поддержкой цифровых продуктов.
"У потенциальных пользователей есть возможность познакомиться с функционалом наших продуктов в онлайн-формате. Специалисты в этом году провели 30 таких встреч с представителями крупных нефтегазовых компаний. Передали 138 тестовых лицензий на ПО предприятиям. После заключения контрактов мы обучаем заказчиков работе с программными продуктами и впоследствии оказываем всестороннюю техническую и информационную поддержку", — рассказывает заместитель начальника управления технической политики и экспертизы Сергей Кувшинов.
Работе с современными программными комплексами "РН-БашНИПИнефть" обучает не только действующих сотрудников предприятий, но и студентов. Роснефть передала 24 вузам более 3500 академических лицензий на программное обеспечение для образовательных целей. В их числе — два университета Башкортостана, где созданы 9 совместных с "РН-БашНИПИнефть" кафедр. После окончания обучения и успешного прохождения стажировки в "РН-БашНИПИнефть" лучшие выпускники кафедр продолжают работать над проектами института.
"Несколько важных факторов позволяют "РН-БашНИПИнефть" создавать полноценные решения в достаточно короткие сроки. Во-первых, это последовательность принятия решений руководством Компании. Во-вторых, усердная работа команды профессионалов. В-третьих, серьезная научная и инженерная база знаний, накопленный в институте опыт", — подчеркивает Максим Антонов.
Каждый программный продукт "Роснефти" — это концентрация научных, инженерных, технологических и производственных компетенций высокого уровня. Большая команда научного блока Компании создает по-настоящему уникальные ИТ-решения, улучшая их, что практически невозможно обеспечить путем привлечения сторонней ИT-компании. В современных условиях именно такой путь — собственной разработки и тесного взаимодействия науки, ИТ и производства — выбирают лидеры отрасли.
Теги: РН-БашНИПИнефть, Роснефть