Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Эксперты рассказали, что будет с биржевыми ценами на газ в Европе.

Новости о биржевых ценах на газ в Европе в прошлом году напоминали военные сводки, сместив с первых полос котировки нефти и курсы валют.
Диапазон цен в Евросоюзе составил от 800 долларов за тысячу кубометров газа до почти 3000 долларов за тысячу кубометров. И 2023 год обещает быть в этом отношении еще более непредсказуемым и беспокойным. Отразится это и на других рынках газа, в первую очередь, на азиатском, и в меньшей степени на американском.
Европа не хотела совсем отказываться от российского газа, лишь планировала постепенно снижать его потребление. Но сначала остановка газопровода "Ямал-Европа" из-за санкций, а потом диверсия на "Северных потоках" поставила страны Старого Света перед лицом новой реальности.
Единственный маршрут быстрого увеличения поставок российского газа на Запад лежит через Украину, и рассчитывать на увеличение поставок по нему пока не приходится.
В итоге, единственным спасением для ЕС стало увеличение закупок сжиженного природного газа (СПГ), главным образом из США, рост объемов угольной генерации и надежды на ветер, то есть на высокую выработку электричества ветровыми электростанциями.
Биржевые цены на газ в Европе вступают в состояние новой нормальности, считает эксперт аналитического центра ИнфоТЭК, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Валерий Андрианов. Пока что Европа "доедает" российский газ, закачанный в хранилища в 2022 году. Еще она получила значительные объемы американского СПГ, от которого отказался Китай. А в 2023 году, если геополитическая ситуация не изменится, Европа останется практически без российского газа, а за американский СПГ ей придется конкурировать с азиатскими рынками, отмечает эксперт.
На глобальном рынке будет наблюдаться дефицит природного газа или как минимум высокая конкуренция за его объемы между Европой и Азией, считает директор по исследованиям "ВЫГОН Консалтинг" Мария Белова. Это неизбежно отразится на газовых котировках, их роста можно ожидать как в начале 2023 года, в случае прихода аномальных холодов, либо уже весной, когда в Европе начнется заполнение подземных хранилищ газа (ПХГ) к следующей зиме.
С этим согласен главный аналитик "Открытие Инвестиции" по нефтегазовому сектору Алексей Кокин, который считает, что биржевые цены на газ в ЕС останутся на довольно высоком уровне. Мы ждем среднюю цену месячного контракта на бирже TTF (основная торговая площадка газом в ЕС) в 2023 году на уровне около 1200 долларов за тысячу кубометров. В середине года необходимость заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европе на следующий сезон начнет оказывать повышательное давление на цены. Причем как в ЕС, так и в Азии. Падение экспорта из России будет поддерживать цены на газ в течение всего года, уточняет эксперт.
Как отмечает Андрианов, некоторые европейские агентства ожидают "низкие" котировки газа в 2023 году, на уровне 1200-1300 долларов за тысячу кубометров, но эти цены станут следствием падения спроса на газ в связи с активной деиндустриализацией Европы. Причем все равно будут в несколько раз выше средних значений прошлых лет. То есть Старый Свет будет терять свой промышленный потенциал. Такова цена отказа от сотрудничества с Россией, считает эксперт.
То есть "штормить" на газовом рынке будет и в Европе, и в Азии. Две единственные тихие гавани в этих условиях останутся только в России и в США. В России внутренние оптовые цены на газ в самых дорогих регионах едва превышают 100 долларов за тысячу кубометров.
В США в 2022 году наблюдался некоторый рост цен на газ из-за роста производства СПГ и экспорта его в Европу. В августе они доходили почти до 350 долларов за тысячу кубометров, но уже к концу прошлого года составляли - 163 доллара за тысячу кубометров.
По мнению Беловой, движение газовых цен на Henry Hub (американская торговая площадка газом) в США будет иметь противоположную динамику. Согласно прогнозу Агентства энергетической информации США, в 2023 году в среднем они снизятся на 16% относительно текущего года и составят порядка 195 долларов за тысячу кубометров.
Теги: