Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Русснефть" в 2022 г. увеличила добычу нефти и газа.

Добыча газа на месторождениях "Русснефти" по итогам 2022 года достигла 2,2 млрд кубометров, сообщил президент компании Евгений Толочек в статье для корпоративной газеты.
При этом в объеме 2,22 млрд куб. м добытого газа 295 млн куб. м приходится на природный газ и 1,9 млрд куб. м на попутный нефтяной газ (ПНГ). Уровень утилизации ПНГ составляет 96%.
Толочек отметил, что в Саратовском филиале разведочная скважина на газовую залежь подтвердила хорошие возможности по добыче природного газа: порядка 190 тыс. кубометров в сутки.
"Это значимый результат, поскольку в саратовском регионе добыча газа по уровню доходности сопоставима с добычей нефти", – отметил он.
Добыча нефти в отчетном периоде выросла на 3,4% по сравнению с 2021 годом, до 6,91 млн т. Отмечается, что 55% от этого объема получено за счет разработки трудноизвлекаемых запасов.
Толочек отметил, что инвестиционные вложения "Русснефти" по итогам 2022 года составили около 26 млрд рублей, показатель EBITDA – около 54 млрд рублей.
"Бизнес-план 2023 года я бы назвал антикризисным. Ситуацию в макроэкономике сложно прогнозировать. Надо быть готовыми к новым вызовам. От каких-то проектов пока придется отказаться. Вместе с тем следует сохранить потенциал для будущего рывка. Мы выбрали такой вариант развития", – сказал он.
Теги: Русснефть

Похожие новости: