Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Потребители Молдавии в декабре рассчиталась за газ на 99,3% - "Молдовагаз".

Суммарный уровень оплаты за потребленный в Молдавии природный газ на 31 декабря превысил 12 миллиардов леев (640 миллионов долларов) и покрывает 99,3% от объема поставок в январе-ноябре, заявил в среду глава компании "Молдовагаз" Вадим Чебан.
"Суммарный уровень оплаты за потребленный в 2022 году природный газ на 31 декабря 2022 составил 12 млрд 329 млн леев (641 169 645 долларов) и покрывает 99,3% от объема поставок в январе-ноябре 2022. Природный газ, потребленный в декабре, должен быть оплачен в январе текущего года", - написал Чебан на своем телеграм-канале.
В Молдавии действует режим ЧП, объявленный в том числе из-за энергетического кризиса, дефицита газа и резкого подорожания энергоресурсов. В декабре Кишинев вернулся к закупкам электроэнергии у принадлежащей российской компании "Интер РАО" Молдавской ГРЭС (находится на территории Приднестровья), с которой с 1 ноября приостановил коммерческие отношения. "Молдовагаз" поставляет в Приднестровье необходимый объем "голубого топлива", а сама Молдавия использует газ из накопленных запасов (более 200 миллионов кубометров).
Власти Молдавии в октябре 2021 года договорились с компанией "Газпром" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности "Молдовагаза" в 2022 году. "Газпром" сообщал, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию из-за нарушения "Молдовагазом" платёжных обязательств и сроков заключения соглашения об урегулировании исторической задолженности.
Теги: Молдовагаз