Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Генеральный директор "Газпром межрегионгаз" и Губернатор Вологодской области обсудили газификацию региона.

3 марта в Череповце состоялась рабочая встреча генерального директора Группы "Газпром межрегионгаз" Сергея Густова и Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Стороны обсудили реализацию Программы развития газоснабжения и газификации области на 2021 — 2025 годы, мероприятия по догазификации и платежную дисциплину.
Согласно Программе в регионе запланированы работы по техническому перевооружению пяти газораспределительных станций (ГРС), строительству 26 межпоселковых газопроводов и 7 газопроводов-отводов и ГРС.
Один из ключевых объектов Программы — газопровод-отвод от ГРС к Кириллову, Белозерску, Липину Бору и Вытегре, первый этап проекта уже завершён. Также продолжается строительство межпоселкового газопровода в Верховажском районе. Объект обеспечит доступ к сетевому газу для 250 домовладений и квартир в деревнях Большое Ефимово, Потуловская, Костюнинская, Калинино, Матвеевская и Сметанино.
Параллельно в Вологодской области проходит догазификация — бесплатное подведение газовых сетей до границ земельных участков жителей региона в газифицированных населенных пунктах. К настоящему времени в области подано 12 265 заявок на догазификацию.
"Вопросы догазификации региона необходимо решать в тесном сотрудничестве с правительством области. Мы видим включенность Вологодской области в эту работу и надеемся на дальнейшее взаимодействие", — отметил Сергей Густов.

Теги: Газпром межрегионгаз