Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ООО "Газпром добыча Краснодар" начнет использовать новую технологию контроля качества сварных соединений трубопроводов.

Специалисты лабораторий неразрушающего контроля компании будут применять беспроводной комплекс цифровой радиографии "Цифракон" для диагностики сварных швов стальных трубопроводов и технологического оборудования. Эта отечественная инновационная разработка позволит использовать вместо радиографической пленки плоскопанельный детектор, а вместо лаборатории — компьютер со специальным программным обеспечением. Теперь рентгеновская дефектоскопия станет намного быстрее и безопаснее, а ее результаты — качественнее и надежнее.
Новое оборудование будет внедрено в производство в рамках выполнения программы ПАО "Газпром" по оснащению дочерних обществ отечественными средствами неразрушающего контроля (НК) качества сварных соединений трубопроводов. Специалисты НК двух лабораторий Управления аварийно-восстановительных работ (УАВР) из станицы Каневской и города Вуктыла уже освоили "Цифракон" в теории и на практике. Обучение проведено представителем фирмы-производителя — ООО "Центр Цифра".
От результатов неразрушающего контроля зависит надежность и безопасность газовых и нефтяных трубопроводов на многие годы вперед. Поэтому главная задача "Цифракона" — максимально точно проверить качество сварных соединений стальных труб, диаметр которых может варьироваться от 20 до 500 DN, а толщина стенки — от 2 до 40 мм.
Инновационный комплекс включает в себя переносной рентгеновский аппарат, плоскапанельный детектор размером с лист А4, ноутбук с программным обеспечением "ДИСофт", сетевой блок для работы через точку доступа и рабочий планшет дефектоскописта рентгеногаммаграфирования. Все оборудование можно компактно сложить в два чемодана и перевозить в багажнике легкового автомобиля.
Главный сварщик Общества Андрей Кузнецов приводит пример:
"При контроле сварного шва толстостенной трубы толщиной 80 мм работа с пленкой на просвет занимает полтора часа, а в аналогичных условиях с „Цифраконом" на процедуру уходит 10 минут".
Цифровая радиография также заметно упростит анализ результатов контроля. Качество сварки и состояние околошовной зоны (наличие язвенных коррозийных разрушений) мгновенно отображаются на экране ноутбука или планшета. Затем все данные можно тут же зашифровать, вывести отчет по форме предприятия и поместить его и снимок в единый электронный архив. Все перечисленные действия позволяют значительно сократить расходы.

Теги: Газпром добыча Краснодар