Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Омской области безопасность нефтехимических предприятий обеспечит лаборатория неразрушающего контроля.

Омский центр стандартизации и метрологии расширил сферу деятельности, аттестовав лабораторию неразрушающего контроля.
- Лаборатория неразрушающего контроля сможет оказывать комплекс услуг, включающих дефектоскопию и толщинометрию, по диагностике резервуаров для хранения горючих и токсичных веществ, например, резервуаров для хранения топлива на АЗС, технологических трубопроводов, а также трубопроводов пара и воды,- пояснил и.о. директора Омского ЦСМ Андрей Бессонов
Неразрушающий контроль (НК) – один из важных аспектов обеспечения безопасности, в том числе нефтегазовой промышленности, который дает возможность получать информацию о техническом состоянии устройств, сооружений и своевременно обеспечивать их обслуживание и ремонт.
В процессе проведения контроля неразрушающими методами аттестованные специалисты Центра стандартизации и метрологии проводят техническую диагностику устройств, конструкций, сооружений, используя методы НК для проверки качества материалов, основных узлов оборудования, деталей и сварных швов без демонтажа или нарушения структуры.
"Проведение работ по НК – элемент техники безопасности предприятия, направленный на предотвращение техногенных аварий, сбоев, брака и обеспечение безопасных условий труда. Они позволяют не только повысить безопасность эксплуатации опасных производственных объектов, но и снизить стоимость производства", - сообщают специалисты Омского ЦСМ.
По словам Дмитрия Шестакова, начальника отдела поверки и калибровки средств измерений механических величин, на базе которого создано новое подразделение, лаборатория НК оснащена необходимым современным оборудованием и располагает высококвалифицированным кадровым составом. "Данный потенциал позволяет проводить диагностические работы неразрушающими методами контроля при ремонте и реконструкции оборудования предприятий нефтяной и газовой промышленности Омской области, обеспечивая их качество, надежность и эффективность", - подчеркнул Дмитрий Шестаков.
Теги: