Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"ТАГРАС" обеспечил инженерно-технологическое сопровождение первой в России горизонтальной скважины, пробуренной по угольному пласту.

Специалисты дивизиона "ТНГ-Групп" Холдинга "ТАГРАС" провели инженерно-технологическое сопровождение первой в России горизонтальной скважины, пробуренной по угольному пласту высокотехнологичным телеметрическим оборудованием и прибором волнового измерения сопротивления пород. Бурение велось с большим отходом по вертикали. В качестве промывочной жидкости использовалась техническая вода.
Работы проводились на метаноугольном месторождении Кузбасса, где компания "Газпром добыча Кузнецк" реализует первый в России инновационный совместный проект администрации Кемеровской области и ПАО "Газпром" по добыче метана из угольных пластов. Ключевая задача проекта в краткосрочной перспективе - успешное строительство демонстрационных многозабойных скважин с применением опробованных технологий строительства, заканчивания и освоения скважин.
Профессиональные действия специалистов дивизиона Холдинга получили высокую оценку заказчика и отмечены благодарственным письмом на имя генерального директора "ТНГ-Групп" Яна Шарипова.
Теги: ТНГ-Групп, ТАГРАС, Газпром