Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Томская область увеличила уровень газификации в два раза.

В Томской области уровень газификации за 10 лет увеличился в два раза — с 22 % до 45 %. На эти цели направлено более 14 млрд рублей. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.
"Огромнейший проект газификации нашего региона 10 лет назад запустил губернатор Сергей Жвачкин. Немалые ресурсы выделялись из областного бюджета. Общий объем бюджетных инвестиций за 10 лет превысил 3,5 миллиарда рублей. Построено более 1000 километров внутрипоселковых газопроводов, и теперь потребителями природного газа являются более 47,8 тысячи наших жителей. Наш партнер "Газпром" за 10 лет за инвестировал в газификацию Томской области 10,5 млрд рублей. На эти средства построено более 230 км межпоселковых газопроводов", — подчеркнул вице-губернатор.
На северном направлении региона в 2021 году запущена газораспределительная станция "Победа" в Шегарском районе, что обеспечило газификацию более 1000 домовладений жителей в населенных пунктах Победа, Оськино и Лебединка.
"Второе крупное направление газификации — восточное или Асиновский проект, который стал возможным благодаря договоренностям губернатора Сергея Жвачкина и руководителя "Газпрома" Алексея Миллера. Чуть больше месяца назад, 25 января, глава региона ввел газораспределительную станцию "Асино", дав старт пуску газа в восточные районы области и первой из 17-ти газовых котельных в городе Асино", — отметил Игорь Шатурный.
В феврале запущена газораспределительная станция "Итатка" и переведены на газ две котельные в селах Итатка и Томское. Сейчас идет подключение жителей.
"По итогам Асиновского проекта открыт доступ к голубому топливу для более девяти тысяч жителей восточных районов, для предприятий жилищно-коммунальной сферы, сельхозпроизводителей, малого и среднего бизнеса. Мы благодарны "Газпрому" за вклад в развитие нашего региона", — сказал вице-губернатор.
Теги: Газпром

Похожие новости: