Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

OMV пересмотрит свое участие в проекте "Северный поток - 2".

Компания также выходит из переговоров по покупке 24,98% в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения
Один из финансовых инвесторов проекта "Северный поток - 2" австрийская компания OMV заявила, что пересмотрит свое участие в строительстве газопровода, говорится в сообщении OMV.
Компания также выходит из переговоров с "Газпромом" по покупке 24,98% в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения.
"Сегодня правление OMV приняло решение не продолжать переговоры с "Газпромом" о потенциальном приобретении 24,98% акций в разработке ачимовских участков 4А/5А на Уренгойском газоконденсатном месторождении и расторгнуть базовое соглашение от 3 октября 2018 года", - сказано в сообщении.
"Газпром" владеет 74,99% в "Ачим девелопмент", Wintershall Dea - 25,01%. "Газпром" и OMV в октябре 2018 года подписали соглашение, в соответствии с которым OMV должна была получить 24,98% в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения. В результате сделки доля "Газпрома" снизилась бы до 50,01%. В июне 2019 года была согласована цена покупки - €905 млн, однако затем изменилась оговоренная ранее сумма сделки в связи с тем, что на участках в скором времени будет начата добыча.
Ранее англо-голландский концерн Royal Dutch Shell заявил о выходе из всех совместных с Россией проектов из-за ситуации на Украине.
Теги: Газпром, OMV