Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Национализации нефтесервисных компаний в Казахстане не будет.


Нацкомпания "КазМунайГаз" (КМГ) не будет покупать казахстанские нефтесервисные компании с целью национализации, сообщила пресс-служба министерства энергетики Казахстана.
По данным ведомства, ряд частных нефтесервисных компаний озвучили в казахстанских СМИ предложения о национализации путем их приобретения КМГ или его дочерними организациями. "Национализация нефтесервисных компаний путем приобретения их АО НК "КазМунайГаз" не предусматривается", - говорится в сообщении.
Вместе с тем Минэнерго отметило, что государство проводит работу по передаче государственных и квазигосударственных предприятий в конкурентную среду, в том числе в нефтегазовом комплексе.
"Реализуется комплексный план приватизации на 2021-2025 годы, где по группе компаний холдинга "Самрук-Казына" планируется поэтапно выставить на приватизацию порядка 40 предприятий", - говорится в пресс-релизе.
"КазМунайГаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.
Теги: КазМунайГаз, Самрук-Казын