Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Главы "Лукойла" и "Казмунайгаза" обсудили реализацию проектов Женис и Аль-Фараби на Каспии.

Российская компания участвует в нескольких крупных проектах в Казахстане
Президент "Лукойла" Вагит Алекперов в рамках раббочей поездки в Казахстан обсудил реализацию совместных с "Казмунайгазом" проектов на шельфе Каспийского моря, сообщается в пресс-релизе российской компании. Речь шла о месторождениях Женис, Аль-Фараби и других.
Встреча Алекперова и главы казахской компании Аликом Айдарбаевым состоялась в Нур-Султуне. "В частности, главы компаний обменялись мнениями о планах освоения новых проектов в акватории Каспийского моря - Женис и Аль-Фараби, а также об условиях совместной деятельности по проекту "Каламкас-море и Хазар", - отмечается в сообщении.
"Лукойл" участвует в нескольких крупных проектах в Казахстане. Так, компании принадлежит 13,5% в проекте "Карачаганак", одном из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире, и 5% в проекте "Тенгиз". "Лукойлу" также принадлежит 12,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), единственном частном магистральном трубопроводе на территории России и Казахстана. Кроме того, в 2019 году "Лукойл" подписал контракт на разведку и добычу углеводородов на блоке Женис в акватории казахстанского сектора Каспийского моря, компании принадлежит в нем 50%. Летом 2021 года "Лукойл" подписал соглашение с казахстанским "Казмунайгазом" о приобретении 49,99% в совместном проекте "Аль-Фараби" (ранее назывался I-P-2), а уже осенью закрыл сделку. "Лукойл" также участвует в совместных предприятиях по освоению Хвалынского и Центрального месторождений.
Теги: ЛУКОЙЛ, КазМунайГаз