Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В 2021 году газ пришел в 13 населенных пунктов Кировской области.

В планах до конца года газифицировать еще 5 деревень. Сегодня на заседании комитета по промышленности и развитию инфраструктуры Законодательного Собрания Кировской области обсудили работу по газификации региона.
Министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Селезнёв напомнил депутатам, что в 2017 году указом губернатора Игоря Васильева была утверждена Программа газификации Кировской области на 2017 – 2021 годы. С 2017 по 2020 годы в рамках Программы было построено 24 км газопроводов-отводов, одна газораспределительная станция, 98 км межпоселковых газопроводов, 280 км внутрипоселковых газопроводов. Это позволило газифицировать 28 населенных пунктов Кировской области, газ пришел в 11 215 домовладений и квартир.
Таким образом, на 1 января 2021 года природный газ поступал в 264 095 квартир и индивидуальных домовладений Кировской области, уровень газификации составил 47,9% (на 1 января 2017 года показатель составлял 40,6%).
В 2020 году правительство Кировской области совместно с ПАО "Газпром" утвердило план-график синхронизации выполнения программ газификации на 2021 год. Согласно документу в 2021 году за счет средств ПАО "Газпром" было запланировано построить 65,7 км межпоселковых газопроводов и 74,6 км распределительных газопроводов в г. Слободском. А за счет средств областного бюджета планировалось построить 36 км распределительных газопроводов в пяти населенных пунктах, а также завершить проектно-изыскательские работы в семи населенных пунктах.
— На сегодня риски невыполнения программы 2021 года отсутствуют. В этом году уже газифицировано 13 населенных пунктов: д. Здерихино Сунского района, с. Гоньба Малмыжского района, г. Слободской, д. Старая Малиновка, д. Гремячка, д. Новая Малиновка, д. Каракули, д. Луговой Изран, д. Виноградово, д. Новый Пинигерь, п. Казанка Вятскополянского района, д. Подлевские и д. Сунцовы Слободского района. До конца года запланирован пуск природного газа еще в пять населенных пунктов: д. Единение, д. Салтыки Кирово-Чепецкого района, д. Озерные, д. Трапицыны и п. Майский Оричевского района, — рассказал Игорь Селезнёв.
Министр подробно проинформировал и о работе по догазификации в уже газифицированных населенных пунктах. Эта работа включает в себя бесплатное подведение газопровода до границы земельного участка граждан. В Кировской области потенциал догазификации составляет 19 628 домовладений и квартир в 282 населенных пунктах.
Напомним, мероприятия по социальной газификации (догазификации) в регионах РФ проводятся по поручению президента России Владимира Путина. Глава государства обозначил сжатые сроки – до 31 декабря 2022 года.
В Кировской области выполнение комплекса мероприятий по социальной газификации находится на личном контроле губернатора Игоря Васильева.
— Пуск газа позволяет улучшить качество жизни потребителей, бытовые условия и выйти на новый этап развития, — подчеркивает глава региона. — Многие вопросы ведения домашнего хозяйства, работы промышленных и сельскохозяйственных предприятий будут решаться быстрее. Кроме того, природный газ остается одним из самых экономичных видов топлива.
Заявку на социальную газификацию жители региона могут подать в клиентских офисах АО "Газпром газораспределение Киров" или ООО "Газпром межрегионгаз Киров", через портал Единого оператора газификации, через портал Государственных услуг или через офисы МФЦ. Кроме того, оборудованы два мобильных офиса, которые курсируют по районам области и принимают заявки от жителей. В настоящее время принято 5 517 заявок.
Составлен пообъектный план-график догазификации. Планируется, что в 1338 домовладениях догазификация завершится в 2021 году, в 3264 домовладениях — в 2022 году, в 940 домовладених в 2023 году.
— Для поддержки населения рассматривается возможность предоставления мер социальной помощи по оплате расходов. А для сокращения сроков строительства объектов газоснабжения обсуждается возможность сокращения органами исполнительной власти и органами местного самоуправления сроков выдачи разрешения на строительство, отмены выдачи разрешения на производство земляных работ, — подчеркнул Игорь Селезнёв.
На сегодня правительством области и ПАО "Газпром" утверждена Программа развития газоснабжения и газификации Кировской области на 2021 – 2025 годы, по которой планируется построить газопровод-отвод протяженностью 2 км, газораспределительную станцию Нижнеивкино, 592 км межпоселковых газопроводов, 844 км распределительных газопроводов. Все это позволит к 2025 году газифицировать 93 населенных пункта в Вятскополянском, Зуевском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Куменском, Немском, Нолинском, Омутнинском, Оричевском, Слободском, Сунском, Уржумском, Юрьянском районах, а также в Кирове.
Также сейчас идет работа по актуализации Генеральной схемы газоснабжения и газификации Кировской области. После актуализации Генеральной схемы будет проведена работа по включению в инвестиционную программу ПАО "Газпром" мероприятий по развитию магистральной газовой инфраструктуры, которая позволит довести газ в негазифицированные районы Кировской области.
Теги: Газпром газораспределение Киров, Газпром

Похожие новости: