Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Для обеспечения жителей Гузара природным газом построена установка для сушки газа с помощью цеолита.

По поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева разработано ряд мер по очистке природного газа добываемого из скважин низкого давления от соединений серы и строительству установок для сушки с помощью цеолита.
В рамках этих мероприятий в целях доставки потребителям природного газа, добываемого из газовых скважин низкого давления, расположенных на месторождении "Намазбой" Шуртанского нефтегазодобывающего управления, на месторождении завершены работы по строительству установки для сушки газа с использованием цеолита.
В результате запуска установки на месторождении "Намазбой" из состава природного газа добываемого из скважин №2,11, 12, 15 извлекают пластовые воды, газовый конденсат и механические соединения и производиться сушка с помощью цеолита.
Переработанный 50 тысяч кубометров природного газа ежедневно доставляется в ООО "Худудгазтаъминот" для использования населения Гузарского района. В результате обеспечена потребность в природном газе семей, проживающих в Гузарском районе, МСГ "Мустакиллик".
Строительно-монтажные работы проведены на основе рабочего проекта, разработанного АО "УзЛИТИнефтегаз". Необходимые материально-технические ресурсы и аппараты подготовлены в АО "Узбекхиммаш" и доставлены на строительную площадку. Также регулирующие клапаны и запорно-регулирующие арматуры (ЗРА) поставлялись местным предприятием производителем – ООО "Узпромарм".
Работы по строительству установки по сушке газа с помощью цеолита были проведены специалистами Департамента добычи углеводородов АО "Узбекнефтегаз", Шуртанского нефтегазодобывающего управления, а также сотрудниками Цеха капитального строительства и ремонта.
Теги: Узбекнефтегаз