Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Костромской области заключено уже более 500 договоров о социальной догазификации.

Более пяти тысяч жителей Костромской области смогут бесплатно подвести газ к границам участка в рамках программы социальной догазификации, поддержанной Президентом России. Сегодня на еженедельном совещании руководитель профильного департамента сообщил, что в рамках проекта заключено уже более 500 договоров на догазификацию.
С предложением о бесплатной догазификации частных домовладений в прошлом году выступила партия "Единая Россия". Инициативу поддержал Президент России Владимир Путин. Для реализации программы в Костромской области по поручению губернатора Сергея Ситникова создан специальный штаб. С августа начался прием предварительных заявок от граждан.
В рамках программы газовые сети до границ земельных участков частных домовладений подводятся бесплатно. Это позволяет значительно снизить затраты людей на подключение. Главное условие бесплатной догазификации - наличие в населенном пункте газораспределительной инфраструктуры. В Костромской области под программу догазификации попадает более 5 тысяч домовладений в 13 муниципальных образованиях.
По информации департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области, в настоящее время принято 957 заявок от жителей региона на догазификацию, заключено 566 договоров. В 85 домовладений уже осуществлен пуск газа, к 109 домовладениям построены газопроводы до границ земельных участков.
Сергей Ситников поручил усилить информирование жителей о возможности догазификации, в том числе, активнее подключаться к этой работе главам муниципальных образований.
"Это должна быть плановая, стабильная, четкая работа. Кратно увеличить информирование граждан о возможности догазификации там, где газ пришел в населенный пункт. Руководителям муниципальных образований и сельских поселений - отрабатывать вопрос во время подворовых обходов, параллельно с антиковидной безопасностью", - поставил задачу Сергей Ситников.
Сейчас заявки на догазификацию принимаются через портал Госуслуг, в МФЦ, через единого оператора газификации, на сайте "Газпром Газораспределение Кострома", а также в стационарных пунктах на территории муниципальных образований - Костромы, Буя, Волгореченска, Галича, Красного-на Волге, Нерехты, Парфеньево, Сусанино и Судиславля.
Теги: Газпром газораспределение Кострома