Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ООО "Газпром недра" планирует создать совместное предприятие для проведения работ в Якутии.

15 октября 2021 года в г. Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ООО "Газпром недра" и ООО Научно-Производственное Объединение "Северо-Восточный Альянс". Подписи под документом поставили генеральный директор ООО "Газпром недра" Всеволод Черепанов и представитель по доверенности ООО НПО "СВА" Сергей Немировский.
В соответствии с соглашением, стороны планируют организовать взаимодействие по созданию совместного предприятия на территории Республики Саха (Якутия).
Основными задачами создаваемого предприятия станут проведение геологоразведочных работ на углеводородное сырье с целью повышения геологической изученности недр Республики Саха (Якутия), обеспечение прироста сырьевой базы для развития газовой промышленности в Восточной Сибири и формирование рентабельных запасов для обеспечения резервных поставок газа в газопровод "Сила Сибири".
Помимо этого, стороны намерены сотрудничать в области подготовки предварительного технико-экономического обоснования проектов производства альтернативных энергоносителей, таких как аммиак, водород, сжиженный природный газ для поставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и на внутренний рынок, а также совершенствования технологий извлечения нефти и газ с применением углекислотных методов.
Для практической реализации договоренностей, закрепленных подписанным соглашением, стороны намерены сформировать совместную рабочую группу.
Как отметил генеральный директор ООО "Газпром недра" Всеволод Черепанов, "заключение соглашения с „Северо-Восточным Альянсом" является очередным шагом в развитии комплексного сотрудничества компании с российскими регионами, на территории которых работают её производственные подразделения. К настоящему времени мы уже подписали документы о взаимодействии в различных областях с Сахалинской, Мурманской областями и Республикой Калмыкия. Считаю, что новое соглашение станет основой для дальнейшей продуктивной работы с целью практического применения опыта и научно-производственных потенциалов обеих компаний для эффективного вовлечения в разработку запасов углеводородов на территории Якутии".
Теги: Газпром недра