Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В ИТМО создадут новый российский центр развития сильного искусственного интеллекта.


ИТМО получит 1,2 млрд рублей на открытие исследовательского центра "Сильный искусственный интеллект в промышленности" в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект". Ученые Центра будут разрабатывать цифровые решения для планирования разработки нефтегазовых месторождений, а также проектирования и эксплуатации сооружений в суровых условиях Арктики. Главный индустриальный партнер университета, куда в первую очередь будут внедряться готовые проекты, — ПАО "Газпром нефть".
Всего в федеральном конкурсе по поддержке исследовательских центров по искусственному интеллекту (ИИ) приняли участие 36 вузов и научных организаций. Только 6 из них прошли конкурсный отбор. Победители получат от Правительства до 1 млрд рублей на открытие исследовательского центра по ИИ. Еще 30% от суммы обеспечат заказчики разработок. Результатом работы центров станут конкурентоспособные на мировом рынке прикладные решения в виде разработанных программных и аппаратно-программных комплексов с высоким уровнем технологической готовности.
Ключевым индустриальным партнером Университета ИТМО стало ПАО "Газпром нефть". В рамках партнерства в исследовательском центре "Сильный ИИ в промышленности" будут разрабатываться цифровые платформенные решения для повышения эффективности полного производственного цикла: от формирования логистики, подбора персонала и закупки оборудования до планирования разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений. Помимо отечественных корпораций заказчиками проектов Центра выступили и лидеры зарубежного рынка — Siemens и Huawei.
"Помимо создания системы принятия решений для планирования разработки нефтегазовых месторождений, мы также работаем над ИИ, который будет проектировать морские объекты и сооружения на шельфе Арктики с учетом сложных климатических, географических условий. Изменяя параметры творческого процесса, воспроизводимого ИИ, можно получать сразу несколько вариантов проектов и выбирать из них оптимальный. И, наконец, будут разрабатываться инструменты для интеллектуализации бизнес-процессов и организационных структур. Анализируя "цифровые следы", которые оставляют сотрудники в корпоративных информационных системах, ИИ будет формировать предложения по кадровым, структурным и функциональным изменениям. Такая система повысит эффективность многих производственных процессов до 40%", - директор национального центра когнитивных разработок ИТМО Александр Бухановский.
"ИИ — это турбина всех цифровых технологий. Страны, которые добиваются высоких результатов в этой области, всегда будут задавать направление всем остальным. Как раз таки в этом ключевая цель создания нового центра — заложить прочный научно-методический фундамент для прорывных цифровых технологических решений, востребованных на российском и зарубежном рынках. Чтобы быть всегда впереди и иметь возможность задавать тренд всей отрасли, мы делаем ставку именно на сильный ИИ, который способен брать на себя сложные творческие задачи. Мы рады, что экспертный совет и крупные индустриальные партнеры поддержали наши намерения", - рассказала руководитель программы развития ИТМО, первый проректор Дарья Козлова.
Теги: Газпромнефть, Газпром нефть