Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Вынгапуре выполнены работы для обеспечения надежной добычи (ЯНАО).

На Вынгапуровском газовом промысле в плановый останов выполнено шесть перьевых врезок. Они необходимы для удаления пластовой воды и скопившейся жидкости. Попадание пластовой воды может привести к аварийному останову газоперекачивающих агрегатов и мобильных компрессорных установок. Применение данной технологии предотвращает залповые поступления жидкости в оборудование в процессе работы.
На промыслах данный вид работ планируется на стадии проектирования, но в процессе эксплуатации возникает необходимость в дополнительном монтаже врезок.
Сегодня Вынгапуровский газовый промысел находится на завершающей стадии разработки. Объем пластовых вод по мере эксплуатации месторождения увеличивается. Для обеспечения плановых показателей по добыче, надежной работы и сохранения работоспособности оборудования сменный персонал газокомпрессорной службы ВГП ежесменно осуществляет продувку перьевых врезок.
В плановый остановочный комплекс 2022 года на Вынгапуре планируется провести еще две аналогичные врезки в компрессорном цехе №2, а также на аппаратах воздушного охлаждения газа.
В компании применяются все меры по обеспечению стабильной добычи углеводородов. Проведение необходимых работ в плановый остановочный комплекс обеспечит надежную работу промысла в период пиковых нагрузок.
Теги: Газпром добыча Ноябрьск