Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Кировской области газифицировали село Гоньба.

К голубому топливу подключено более 150 домов и социальные объекты.
В Малмыжском районе Кировской области завершено строительство межпоселкового газопровода от Малмыжа до села Гоньба. Длина газопровода 7,1 км. Сегодня, 26 августа, межпоселковый газопровод ввели в эксплуатацию. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Котлячков, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Киров" и АО "Газпром газораспределение Киров" Александр Чиликин.
Газопровод построен в рамках реализации Программы газификации Кировской области, подписанной губернатором Кировской области Игорем Васильевым и председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером.
По словам главы региона Игоря Васильев, газификация Кировской области остается приоритетной сферой работы правительства.
— В ближайшие годы в Кировской области предстоит газифицировать порядка 90 населенных пунктов региона. Программа газификации региона реализуется совместно с ПАО "Газпром": за счет средств областного бюджета создаются распределительные газовые сети внутри населенных пунктов, а за счет инвестиции "Газпрома" — межпоселковые сети, — пояснил Игорь Васильев.
Ранее в селе Гоньба были построены распределительные сети. Строительство проходило в рамках реализации государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий". Программа была разработана Минсельхозом России во исполнение поручения президента Владимира Путина.
— Газификация Кировской области продолжается с 2006 года. За это время уже газифицировано 169 населенных пунктов, это 76 000 квартир и домовладений. Строительство межпоселкового газопровода до села Гоньба позволило подключить к природному газу более 150 домов, дом культуры, ФАП, отделение связи, храм и магазины, — отметил Алексей Котлячков.
Строительный контроль за строительством распределительных газовых сетей в селе вели специалисты областного учреждения "Управление по газификации и инженерной инфраструктуре", а контроль за работой по строительству межпоселковых сетей осуществляли специалисты АО "Газпром газораспределение Киров".
— Сегодня в селе Гоньба важное событие. Пришел газ, который обеспечит благоприятные условия проживания для его жителей. Несомненно, газификация даст толчок развитию села, — сказал генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Киров" и АО "Газпром газораспределение Киров" Александр Чиликин.
Жители признаются, что с нетерпением ждали прихода в село голубого топлива.
— Для тепла в доме нам приходилось два раза в день топить печь, а перед этим заготавливать дрова. Готовили мы на газу в баллонах. С баллонами тоже было проблемно, так как коптилась посуда и приходилось ее постоянно чистить, — поделилась жительница села Галина Тимошенко.
Всего по программе развития газоснабжения и газификации Кировской области 2021—2025 годов планируется газифицировать 93 населенных пункта в 17 муниципальных образованиях области (в Белохолуницком, Верхошижемском, Вятскополянском, Зуевском, Кирово-Чепецком, Кумёнском, Немском, Нолинском, Омутнинском, Оричевском, Слободском, Сунском, Уржумском и Юрьянском районах, а также в г. Кирове, г. Котельниче и г. Слободском).
Теги: Газпром межрегионгаз Киров