Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В ООО "Газпром добыча Оренбург" апробируют технологию, направленную на оптимизацию режима работы скважины.

В ООО "Газпром добыча Оренбург" апробируют технологию закачки поверхностно-активных веществ в газовые скважины для оптимизации режима их работы и поддержания добычных возможностей.
Эксперимент проводился на скважине № 9008. В условиях низкого пластового давления и обводненности, она эксплуатируется в периодическом режиме. С помощью установки "Порта-тест" скважину предварительно исследовали, уточнили характеристики. Провели закачку трех тонн реагента, который снимает поверхностно-активное натяжение жидкости, способствует уменьшению ее удельного веса и облегчению выхода на устье. Технология закачки была разработана с учетом особенностей Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения.
Контроль технологических параметров скважины велся непрерывно, были взяты пробы жидкости. В результате дебит в несколько раз превысил показатель, зафиксированный до обработки. По итогам эксперимента специалисты газопромыслового управления совместно с инженерно-техническим центром Общества разработают новые рекомендации по применению данной технологии и эксплуатации скважин на участках с низким пластовым давлением.

Теги: Газпром добыча Оренбург