Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" за 7,5 месяца увеличил добычу газа на 18,1%.

В компании также заявили, что совокупный объем поставок газа по "Силе Сибири" в Китай в августе превысил 10 млрд куб. м
"Газпром" с начала 2021 года, по предварительным данным, увеличил добычу газа на 18,1% (на 48,6 млрд куб. м) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 316,5 млрд куб. м. Экспорт газа в страны дальнего зарубежья за семь с половиной месяцев вырос на 21,5% (на 21,8 млрд куб. м), до 123 млрд куб. м, приблизившись к историческому максимуму, говорится в сообщении холдинга.
"Для сравнения, это больше объема наших поставок за весь прошлый год в Италию - одному из ключевых потребителей в Европе", - отмечает газовая компания.
В частности, "Газпром" с начала года нарастил поставки газа в Турцию (на 188,5%), Германию (на 41,5%), Италию (на 15,9%), Румынию (на 332,4%), Польшу (на 13,8%), Сербию (на 121,5%), Финляндию (на 27,9%), Болгарию (на 48,9%), Грецию (на 17,5%). При этом за первую половину августа "Газпром" поставил, в частности, в Германию и Польшу, существенно больше газа, чем за такой же период 2020 и 2019 годов, отмечает газовый холдинг.
Также продолжают увеличиваться поставки газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири", а совокупный объем поставок газа по "Силе Сибири" в Китай в августе превысил 10 млрд куб. м.
"Газпром" нарастил поставки из газотранспортной системы на внутренний рынок на 14,7% (на 19,6 млрд куб. м).
Экспорт газа в августе
Среднесуточные объемы поставок газа на экспорт в августе стали сравнимы с зимним уровнем, сообщили в "Газпроме". "Анализируя объемы поставок в августе на внутренний рынок и в дальнее зарубежье, мы отмечаем, что за последнее время потребление газа в этом месяце вышло на новый пиковый уровень. Так, среднесуточное значение для России в 2021 году - на 53 (!) млн куб. выше среднего показателя предыдущих восьми лет (на 9%). Для нашего экспорта за рубеж - увеличение на 9,4%, что делает среднесуточные объемы поставок августа сопоставимыми с показателями зимних месяцев", - отмечает холдинг.
"Такая "зеленая зима" в августе на газовом рынке означает повышенную нагрузку на систему газоснабжения в традиционный сезон планово-профилактических ремонтов и подготовки к осенне-зимнему периоду, которую нельзя поставить на паузу. Практика нескольких последних лет и в России, и в Европе говорит о том, что зимний период перешел и на календарно весенний месяц март", - подчеркивает "Газпром".
В связи с этим приоритетом летом является закачка газа в подземные хранилища (ПХГ), поскольку объем доступных ресурсов к завершению сезона отбора из ПХГ в марте должен быть на высоком уровне для уверенного прохождения этого сложного периода. "И это также очень хорошо понимают наши европейские коллеги", - говорится в сообщении "Газпрома".
Холдинг также отмечает, что уровень заполненности подземных газовых хранилищ ЕС и Украины остается на минимальном за многие годы уровне. Отставание по закачке от прошлого года в украинских ПХГ растет - оно уже достигло 6,2 млрд куб. м, сказано в сообщении. В европейских ПХГ восполнено всего 31,9 млрд куб. м газа из отобранных в прошлом сезоне 66 млрд куб. м.
О ценах на газ
Ранее "Газпром" отмечал, что низкий уровень запасов в ПХГ Европы - это один из факторов, поддерживающих цену газа на европейском рынке. Кроме того, на фоне произошедшей 5 августа аварии на заводе "Газпрома" в Ямало-Ненецком автономном округе цены на газ в Европе продолжают оставаться на высоком уровне. По данным ICE, стоимость газа в ходе сегодняшних торгов достигла отметки в $580 за 1 тыс. куб. метров, или €48,22 за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч).
Прокачка газа по транснациональному газопроводу Ямал - Европа (проходит по территории четырех стран - России, Белоруссии, Польши и Германии) также остается низкой - лишь порядка 0,93 млн куб. м в сутки. Прокачка по "Северному потоку" сохраняется на прежнем уровне. "Газпром экспорт" заявил, что продолжает в полном объеме выполнять все заявки по своим твердым обязательствам перед европейскими потребителями.
В конце июня сообщалось, что "Газпром" повысил прогноз по средней экспортной цене газа в Европе в 2021 году до $240 за 1 тыс. куб. м. До этого холдинг прогнозировал среднюю экспортную цену на газ для Европы в 2021 году на уровне чуть выше $200 за 1 тыс. куб. м.
Теги: Газпром