Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Когда появится газ в домах карагандинцев.

Газификация городов Карагандинской области, согласно проектам, разделена на отдельные пусковые комплексы.
На сегодняшний день полностью завершено строительство 1 этапа магистрального газопровода "Сарыарка" по маршруту "Кызылорда – Жезказган – Караганда – Темиртау – Нур-Султан". Когда газ появится в домах жителей Карагандинской области, узнал корреспондент Делового Казахстана.
"Проект по Караганде состоит из 16 пусковых комплексов, это 29 528 домов, и 87 504 потребителей, с объемом потребления газа до 546,4 млн. м3/год, проект г.Темиртау состоит из 8 пусковых комплексов это 4 498 домов и 5 949 потребителей с объемом потребления газа до 62,2 млн.м3/год, в свою очередь проект г.Жезказган состоит из 6 пусковых комплексов это 4562 дома и 14 831 потребителей с объемом потребления газа до 141,7 млн.м3/год. Период реализации приходится на 2020-2035 годы.", - отметил Замглавы региона.
Также, в данном мероприятии приняли участие представители территориального департамента КРЕМ по Карагандинской области, Руководитель Управления по регулированию сферы транспортировки нефти и газа КРЕМ Казыбек Ратбеков, Руководитель Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области Улантай Усенов и директор Карагандинского филиала АО "КазТрансГаз Аймак" Талгат Кызылбаев.
Улантай Усенов, в свою очередь рассказал о ходе строительства газораспределительных сетей в Карагандинской области и о перспективе дальнейшей газификации региона.
"На сегодня в полном объеме завершено строительство первых пусковых комплексов в гг.Караганда, Темиртау и Жезказган. Ведутся строительные работы вторых пусковых комплексов. Также АО "КазТрансГаз Аймак" открыт абонентский отдел, где готовятся выдавать технические условия и проводить консультацию по подключению домов. Что касается планов дальнейшей газификации области, нами разработаны проекты для газификации г.Шахтинск, Жанааркинского и Осакаровского районов, реализация этих проектов при поддержке финансирования начнется в 2022 году.Отдельно хочу отметить что в текущем году будет начато строительство подводящего газопровода в Сарани, что в дальнейшем обеспечит подачу газа в Сарань, поселки Дубовка и Актас. Вместе с этим на данный момент ведется разработка ПСД на газификацию п.Жайрем г.Каражал, Бухар-Жырауского и Шетского районов, срок завершения разработки проектов 2022 год", - отметил Улантай Усенов.
Глава КРЕМ, Асан Дарбаев отметил, что на данный момент в городах Темиртау и Жезказган завершена процедура передачи сетей в доверительное управление АО "КазТрансГаз Аймак", и ведется передача сетей Караганды.
"В случае передачи газораспределительных сетей в Карагандинской области до конца июля возможно утверждение тарифа и цены в конце третьего квартала для потребителей Карагандинской области. Безусловно, тариф будет утвержден справедливым, который учтет интересы как потребителя, так и субъекта путем проведения публичного слушания по проекту тарифа АО "КазТрансГаз Аймак", - сообщил Асан Дарбаев представителям СМИ.
Также, Глава КРЕМ посетил жилые дома, где осуществляется подключение к газу, и узнал у одного из жителей впечатления от использования голубого топлива в ближайшем будущем.
"Жители данных жилых секторов сообщили, что рады больше не топить печки углем. Данный проект позволит значительно улучшить экологию, улучшить условия жизни горожан, повысить безопасность. В целом, это комфорт и удобство!", - сообщил Председатель КРЕМ.
Необходимо напомнить, что сама предельная цена для конечных потребителей состоит из:
предельной оптовой цены на товарный газ, утверждаемой Минэнерго РК (70%);
предельного тарифа на услуги по транспортировке товарного газа по газораспределительным системам и снабженческой надбавки на реализацию товарного газа, утверждаемого КРЕМ МНЭ РК (30%).
При этом, на сегодняшний день Министерством энергетики Республики Казахстан утверждена предельная цена оптовой реализации товарного газа для потребителей Карагандинской области в размере 25 764 тенге/тыс.м3 без учета НДС на период с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года.
В целях минимизации нагрузки для населения, Комитетом будет проведена соответствующая работа при рассмотрении заявки на утверждение тарифа для потребителей области.
Теги: КазТрансГаз