Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": На газоперекачивающих агрегатах Шуртанского нефтегазодобывающего управления ведутся работы по модернизации.

На газоперекачивающих агрегатах №8,9 компрессорной станции "ДКС УППБС" Шуртанского нефтегазодобывающего управления АО "Узбекнефтегаз", проводятся завершающие этапы работ по модернизации, в результате которых достигается увеличение объемов производства жидких углеводородов.
Согласно проекту на газоперекачивающих агрегатах произведён монтаж и подключение установки для охлаждения газа воздухом (АВО), поставляемых АО "Сумское НПО" (Украина). Также были проведены регламентные работы для обеспечения стабильной работы газоперекачивающих агрегатов.
Основная задача этой компрессорной станции заключается в повышении давления чистого газа, выходящего из -1,2,3,4,5 очередей установки выделения Пропан-бутановой смеси Шуртанского нефтегазодобывающего управления, и передаче его в магистральные газопроводы.
За счет повышения давления природного газа, выходящего из газоперекачивающих агрегатов компрессорной станции, обеспечивается увеличение объема производства сжиженного газа на установке выделения Пропан-бутановой смеси.
В штатном режиме остановлены газоперекачивающие агрегаты №8,9 с целью монтажа установки для охлаждения газа воздухом и подключения входных и выходных кранов к основному газопроводу. В процессе монтажных работ собраны установки для охлаждения газа воздухом, установлены на фундамент с помощью специального автокрана и закреплены специальными болтами. Вместе с тем, на входном и выходном трубопроводе были оборудованы шаровые краны. В процессе проведения регламентных и ремонтных работ внутреннюю часть газотурбинных двигателей марки НК-16СТ промыли смягченной водой с помощью специального моющего средства.
В двигатель полностью заменят фильтры воздуха, топлива и масла. Все основные и вспомогательные устройства двигателя и компрессора будут полностью проверены. Также в ходе ремонта будет проведен ряд технически сложных расчетов и корректирующие работы.
Осуществлением этих работ будет обеспечена бесперебойная, стабильная работа газоперекачивающих агрегатов и увеличение чистого газоперекачивающего объема компрессора, а также снижена температура природного газа, подаваемого на установку по выделению пропан-бутановой смеси от газа, обеспечена стабильная работа установки и дополнительно увеличена суточное производство 20 тонн сжиженного газа.
Справочная информация: компрессорная станция "УППБС-ДКС" расположена на территории Гузарского района Кашкадарьинской области, имеет 9 газоперекачивающих агрегатов и имеет мощность перекачки 16 млрд. кубометров природного газа в год. В 2008 году на станции установлены газоперекачивающие агрегаты производства АО "Мотор Сич" и АО "Сумское НПО" (Украина) и введена в эксплуатацию.
Теги: Узбекнефтегаз