Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Украина увеличила запасы газа в ПХГ до 16 млрд куб. м.

Запасы газа в подземных хранилищах АО "Укртрансгаз" по состоянию на 29 июня составляют 16 млрд куб. м, что на 5% (на 0,9 млрд куб. м) выше показателя, который был в начале сезона закачивания газа.
Сейчас Укртрансгаз продолжает накапливать топливо в подземках — за минувшие сутки в ПХГ закачано 19,3 млн куб. м газа.
Кроме формирования необходимых для стабильного прохождения отопительного сезона запасов газа, Укртрансгаз использует относительное затишье на рынке и проводит активные работы по ремонту и модернизации своего оборудования.
В частности, компания уже провела 95% работ в рамках первой очереди реконструкции газосборного пункта Богородчанского ПХГ. Общая стоимость этого проекта — 283,5 млн грн, завершить его планируется во второй половине года. На Богородчанском ПХГ Укртрансгаз также реконструирует систему теплоснабжения промышленной площадки (бюджет мероприятий — 18,7 млн грн).
Кроме того, продолжается реконструкция установки осушки газа с автоматизацией технологического процесса на Дашавском ПХГ. Укртрансгаз уже выполнил 57% работ в рамках проекта, общий бюджет которого составляет 216,6 млн грн.
Также продолжаются работы по реконструкции площадки газосборного пункта Червонопартизанского ПХГ — этот объект планируется к сдаче в эксплуатацию до конца 2021 года, бюджет проекта составляет 100,4 млн грн.
Напомним, кроме вышеперечисленного, Укртрансгаз сейчас проводит работы по переоборудованию пяти газотурбинных двигателей для Бильче-Волыцко-Угерского ПХГ и ремонт трех газотурбинных двигателей на Пролетарском и Кегичивском газохранилищах.
Накопление запасов газа в подземных хранилищах, качественный ремонт и модернизация оборудования ПХГ — ключевые элементы подготовки Украины к отопительному сезону. Все предприятия Группы Нафтогаз выполняют задачи по подготовке к следующему осенне-зимнему периоду в соответствии с утвержденным планом, своевременно и качественно.
Теги: Нафтогаз, Укртрансгаз