Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Бесплатную догазификацию получат порядка 53 тысяч домовладений Новосибирской области.

В регионе догазификации подлежит около 53 тысячи домовладений. Мероприятия по догазификации будут проводиться в пяти городских округах и 17 муниципальных районах, в которых уже построены газопроводы.
Как рассказал министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, сейчас в регионе ведется подготовительная работа для реализации мероприятий по догазификации совместно с газораспределительными организациями.
По предварительным расчетам, в пяти городских округах и 17 районах, в которых уже построены газораспределительные сети, количество домовладений составит ориентировочно 53 тысячи. Эти домовладения соответствуют уже обозначенным условиям догазификации: земельные участки, расположенные на расстоянии не более 200 метров от существующих газопроводов, в которых есть достаточная пропускная способность для подключения, а также мощность газоиспользующего оборудования не превышает 7 кубических метров в час. При этом, все домовладения находятся в границах населенных пунктов.
Пока новые нормы по догазификации окончательно не приняты, мероприятия по подключению газа в регионе ведутся в сответствии с действующими нормативными правовыми актами. В 2021 году в Новосибирской области планируется перевести на использование природного газа в жилищном фонде 7 тысяч домовладений. По состоянию на 1 июня 2021 года в Новосибирской области всего газифицировано 137 тысяч домовладений.
В 2020 году Правительство Новосибирской области расширило возможности использования областного семейного капитала, предоставив семьям право направлять эти средства на подключение жилого дома или его части к инженерным сетям, в том числе газовым.
Напомним, что Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года дал поручение разработать чёткий план газификации домохозяйств в населённых пунктах, к которым уже подведены газовые сети. "Дорожная карта" по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения российских регионов утверждена Правительством РФ. Её реализация предусматривает создание организационной системы управления, которая позволит обеспечить поэтапное завершение газификации в 2024-2030 годы с учётом технической возможности и целевых региональных топливно-энергетических балансов (ТЭБ).
Правительству Российской Федерации поручено в срок до 1 ноября 2021 года обеспечить принятие всех необходимых правовых актов, направленных на бесплатную догазификацию.
Теги: