Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Рабочая поездка Александра Новака в Санкт-Петербург.

Вице-премьер провёл рабочее совещание по вопросам газификации с губернатором Александром Бегловым, а также по телемосту запустил в промышленную добычу Тазовское месторождение в ЯНАО.
Состоялась рабочая поездка Заместителя Председателя Правительства Александра Новака в Санкт-Петербург.
В ходе поездки Александр Новак провёл с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым совещание по вопросам газификации, в частности, рассмотрел ход исполнения региональной программы газификации, в том числе в рамках нового подхода по бесплатному подключению населения.
"Социальная газификация реализуется в рамках исполнения поручений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Санкт-Петербург является хорошим примером ответственного исполнения поручения Президента, уровень газификации города уже на сегодняшний день достигает почти 95%", – подчеркнул Александр Новак.
"Напомню, что поставленную Президентом задачу по догазификации нам предстоит реализовать до конца 2022 года. У города есть дальнейшие планы наращивания доступа населения к газу до 2025 года, существует инвестиционная программа с показателями достижения полной газификации Санкт-Петербурга до дополнительных 2500 домовладений в соответствии с новым принципом", – отметил вице-премьер.
В ходе совещания был рассмотрен топливно-энергетический баланс города, учитывающий использование возможных экологически чистых источников энергии, а также ряд предложений губернатора Александра Беглова, направленных на сокращение сроков подключения участков граждан к природному газу. Планируется, что до конца 2022 года газ получат более чем 2 тыс. участков и домовладений. "В Петербурге речь идёт о ряде котельных, которые надо перевести на газ. Мы уверены, что задача будет выполнена в поставленные сроки, – существует соответствующая программа, этим вопросом занимается правительство города и лично губернатор. Поэтому есть уверенность, что поставленная Президентом задача по газификации будет реализована в срок. В свою очередь со стороны Правительства будут приняты все необходимые меры и оказана поддержка", – заверил Александр Новак.
Также в рамках поездки Заместитель Председателя Правительства в формате телемоста запустил в промышленную добычу Тазовское месторождение компании ПАО "Газпром нефть" на севере ЯНАО. Это месторождение является одним из крупнейших месторождений в Западной Сибири, отметил вице-премьер.
"Задача по запуску была решена с использованием самых современных технологий, цифровых решений, разработок в области искусственного интеллекта, в области больших баз данных, роботизации. Успешно преодолены вызовы при реализации новых подходов к разработке таких уникальных месторождений", – подчеркнул вице-премьер. По его словам, месторождение станет центром нового добывающего кластера с геологическими запасами около 1,1 млрд т нефти. "Это даст дополнительный импульс для развития всей нефтегазовой отрасли, экономики ЯНАО и решения социально-экономических задач", – добавил Александр Новак.
Теги: Газпромнефть, Газпром нефть