Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росгеология становится частью экосистемы "Сколково".


Росгеология и Фонд "Сколково" в рамках Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Генеральный директор – Председатель Правления АО "Росгеология" Сергей Горьков и Председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович.
В соответствии с Соглашением, Росгеология размещает на территории "Сколково" свой Центр НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), создаваемый на базе научно-производственного кластера компании, основу которого составляют отраслевые институты - центры экспертизы по технологиям геологоразведки и геологическим наукам, работающие во многих регионах России.
"Синергия высоких компетенций научного кластера Росгеологии, инфраструктурных и инвестиционных возможностей и сервисов Фонда "Сколково" создаст хорошую основу для развития разработанных компанией инновационных проектов и технологий в геологоразведке, позволит получить существенную поддержку для их продвижения на российском и международных рынках", – подчеркнул Генеральный директор – Председатель Правления АО "Росгеология" Сергей Горьков.
Основное направление деятельности Центра НИОКР "Росгео" – развитие новых, в первую очередь, цифровых технологий для геологии и геологоразведки. Одно из ключевых предприятий научно-производственного кластера – АО "Центральная Геофизическая Экспедиция" (ЦГЭ) - является первопроходцем в цифровой геологии и уже имеет в этом направлении существенный научный и практический задел: в инновационном центре "Сколково" уже работает целый ряд стартапов, реализующих проекты, основы которых были созданы в ЦГЭ.
"Только в одном кластере информационных технологий Фонда "Сколково" отобрано свыше 1100 технологических компаний, разработки которых можно будет применить для цифровой трансформации как самой Росгеологии, так и ее клиентов. На основе огромного количества собранных Росгеологией геофизических данных и передовых технологий могут возникнуть новые бизнес модели по устойчивому освоению природных ресурсов", – отметил Председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович.
Стороны планируют расширять партнерство за счет развития взаимодействия с региональными представительствами "Сколково" в городах, где расположены отраслевые институты Росгеологии – в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Перми, Саратове.
Особый интерес в рамках сотрудничества представляют уникальные компетенции Фонда по работе с венчурными инвесторами и инвестициями, а также практические знания в организации мероприятий по защите результатов интеллектуальной деятельности.
В 2020 году Фонд "Сколково" обновил политику в отношении принципов организации партнерских отношений, стимулируя партнеров к большей интеграции в свою экосистему, и активно предлагая им набор сервисов, позволяющий эффективно и продуктивно взаимодействовать всем элементам инновационной экосистемы – сообществам ученых, технологическим стартапам, инвесторам и индустриальным компаниям.

Теги: Росгеология