Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Немецкие экологи подали еще один иск против строительства Nord Stream 2.

В суд подала неправительственная организация NABU. В апреле иск подали экоактивисты из DUH. Они пытаются отменить разрешение на строительство газопровода в водах Германии, утверждая, что проект несет вред морской флоре и фауне
Немецкая негосударственная организация "Союз охраны природы и биоразнообразия" (Naturschutzbund Deutschland, NABU) подала в административный суд Гамбурга иск против строительства газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщила пресс-служба организации.
"NABU подал иск против разрешения на строительство "Северного потока-2", выданного Федеральным морским и гидрографическим агентством (Bundesamt fur Seeschifffahrt und Hydrographie, BSH). Иск касается еще незавершенного участка трубопровода в исключительной экономической зоне Германии", — говорится в сообщении.
Как заявил президент Союза Йорг-Андреас Крюгер, газопровод напрямую разрушает среду обитания морской фауны на дне Балтийского моря на площади размером более 16 футбольных полей.
"Согласно закону об охране природы вмешательство в экосистемы должно в первую очередь компенсироваться специальными мерами. Поэтому Федеральное агентство по охране природы потребовало восстановить поврежденные рифы. Но вместо этого "Северный поток-2" может откупиться. Это никоим образом не соответствует критическому состоянию Балтийского моря", — сказал Крюгер.
В январе NABU смог обжаловать разрешение на строительство газопровода и таким образом приостановить действие документа на возведение "Северного потока-2". Однако регулятор позже опроверг доводы природозащитников о вреде трубопровода окружающей среде.
Это уже второй иск немецких экологов в отношении проекта — в апреле другая немецкая природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) потребовала в гамбургском суде отмены разрешения на строительство газопровода в исключительной экономической зоне ФРГ.
Теги: