Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" разработает план развития до 2050 года в условиях низкоуглеродной экономики.

Компания работает над производством водорода из метана без выбросов СО2
"Газпром" работает над сценариями развития до 2050 года в условиях низкоуглеродной повестки, заявил председатель правления холдинга Алексей Миллер во вступительной речи на Дне инвестора.
"Экологические показатели для "Газпрома" - это основа всех наших бизнес-процессов. И они интегрированы во всю систему корпоративного управления. "Газпром" уже в настоящее время разрабатывает сценарии устойчивого развития компании до 2050 года в условиях тренда низкоуглеродной экономики", - сказал он.
По словам Миллера, "Газпром" работает над производством водорода из метана без выбросов CO2.
Миллер добавил, что "Газпром" ставит перед собой задачу монетизации запасов этансодержащего газа. "Это связано с тем, что газ месторождений Восточной Сибири является многокомпонентным, этансодержащим. И плюс мы в Западной Сибири, на наших традиционных месторождениях, работаем все в более и более глубоких пластах залегания газа. А этот газ - этансодержащий", - пояснил он. В настоящее время "Газпром" реализует два таких проекта - комплекс в Усть-Луге и Амурский газоперерабатывающий завод. Миллер заверил, что первые две технологические линии Амурского ГХК "будут запущены в этом году в самое-самое ближайшее время".
Теги: Газпром